1-я Никитинская, 30 м. Пионерская
+7 812 331 00 00 Ежедневно с 9:00 до 22:00Заказать звонок

Номер вашего телефона

10 секретов, о которых вам не стоит рассказывать детям

10 секретов, о которых вам не стоит рассказывать детям
Иногда хранить секреты от своих детей - это печальная необходимость. Когда вы становитесь родителями, важно быть открытыми со своими детьми.

Честно отвечать на миллион разных вопросов ежедневно – важная часть их развития. Но некоторые вещи лучше оставлять без внимания, чтобы они всегда видели в вас образец для подражания.

Как же сильно вы любите вредную еду
Привычки в питании дети часто копируют у своих родителей. Но даже мамам и папам иногда хочется съесть огромную пачку вредных чипсов. Но вы ведь хотите научить детей питаться правильно. Так что, свои сладости лучше хранить где-нибудь на верхних полках.

Ничего страшного, если дети не съедят фрукты или овощи
Не говорите им, что случится что-то плохое, если они не будут есть брокколи, вы ведь не хотите их напугать. Так или иначе, важно с детства приучать их к правильному питанию. Не забывайте, дети берут пример с родителей.

Что вы поссорились с мужем (женой)
Не говорите ребенку, что супруг совершил ошибку. Перепалки будут случаться и это нормально, что дети будут знать о них. Важно показать им, как из этих ситуаций выходить, и что каждая проблема решаема. Это научит их справляться со своими эмоциями и избегать конфликтов.

Как тяжело вам далось их рождение
Вы же не хотите, чтобы ваш ребенок рос с чувством вины, что причинил столько боли при рождении. В конце концов этого того стоило, правда?

Как вам надоедает постоянная уборка
Никто не любит чистить раковину, перемывать горы посуды, стирать, гладить, готовить. Но маленькие дети не должны этого знать. Важная часть воспитания – это приучать их к ответственности. Как только они подрастут и научаться сами все делать, они поймут, как сложно было вам.

Как сильно вы за них переживаете
Трудно поверить, что можно любить кого-то больше, чем своего ребенка. Вы понимаете это сразу после их рождения. А вместе с этим, постоянный страх, что обязательно произойдет что-то плохое. Пусть они не знают, какими параноиками родители могут быть, если дело касается здоровья и безопасности их деток. Это может плохо отразиться на них.

Как вы не любите их ругать
Сложно смотреть, как плачет ваш ребенок, когда вы немного поругали его.
Но важно, чтобы дети видели в вас авторитет. Тогда вы сможете объяснять им, что такое хорошо, а что такое плохо, и они будут слушаться.

Если у вас материальные трудности
Важно, чтобы ваш ребенок чувствовал, что он живет нормальной жизнью, даже если нервы сдают от решения вечных проблем. Может у него и не будет возможности получить самую лучшую игрушку, но взамен вы можете подарить им свою любовь и заботу, а на это деньги не нужны.

Как вы счастливы, когда наконец ложитесь спать

Когда ваш ребенок наконец засыпает – это прекрасное время, чтобы расслабиться или побыть наедине со своим супругом. Эти несколько часов тишины и покоя – то, чего вам так сильно хочется. Но пусть дети не знают об этом, это может разбить их маленькое сердечко.

Мы спросили нашего доктора, что она думает об этих советах.

ДмитриеваНаш  педиатр, гастроэнтеролог Наталья Викторовна Дмитриева считает, что:

  •     правильное питание очень важно для полноценного развития личности;
  •     формировать привычки здорового питания необходимо с самого рождения;
  •  заставлять детей есть то, что им не нравится, нельзя, потому что насилием мы ничего не добьемся, кроме обратного эффекта – дети перестанут любить здоровую еду;
  • чтобы привычка формировалась, надо приучать ребенка осторожно и постепенно, не наседать и не поучать, лучше своим примером или превратить прием пищи в игру;
  • надо предлагать детям выбор вместо «пичкания» здоровой едой, пусть выбирают из здорового меню то, что им нравится.

Такие же правила действуют и с другими навыками. Чтобы приучить ребенка заботиться о себе (убирать игрушки, умываться и чистить зубы дважды в день), помогать вам с уборкой и становиться самостоятельным, нужно время, терпение и личный пример родителей. И всегда хвалите ваших детей, любите их за то, что они просто рядом, получайте удовольствие от взаимодействия и общения друг с другом. Тогда домашние дела будут вызывать у детей добрые эмоции, и отношения с родителями станут более близкими.


Записаться на прием к педиатру можно по номеру +7 812 331 00 00 или онлайн на нашем сайте

 

Обучающая рассылка Euromed Kids

Расскажем, как беречь здоровье ребенка и лечить его с умом. Напомним о важных анализах и прививках для детей и взрослых. Подскажем, как выбрать правильного врача для вашего малыша в Петербурге!