1-я Никитинская, 30 м. Пионерская
+7 812 331 00 00 Ежедневно с 9:00 до 22:00Заказать звонок

Номер вашего телефона

Прививки детям в роддоме: зачем они нужны?

Прививки детям в роддоме: зачем они нужны?
В роддоме новорожденному делают две прививки: БЦЖ против туберкулёза и прививку от гепатита B. Разберемся, что это за прививки и зачем они нужны.

Зачем проводят вакцинацию БЦЖ

ВОЗ рекомендует массовую вакцинацию новорожденных против туберкулёза во всех странах, где эта болезнь распространена. Россия к таким странам однозначно относится, поэтому на 3-5 день после рождения, еще в роддоме, всем новорожденным бесплатно делают прививку БЦЖ-М.

От чего защищает вакцина БЦЖ-М?

Важно, что вакцина БЦЖ-М не защищает от инфицирования туберкулёзом. Её задача несколько иная. Если не привитый ребенок младше 2 лет будет инфицирован туберкулёзом, у него крайне высока вероятность развития туберкулезного менингита и генерализованных форм туберкулеза, которые очень быстро приводят к смерти.

БЦЖ-М достаточно надёжно защищает ребенка именно от этих форм. Эффективность БЦЖ-М у новорожденных составляет в среднем 82%: прививка в пять раз снижает риск генерализованного туберкулёза и менингита. Неизвестно, насколько БЦЖ-М защищает детей от легочной формы туберкулеза: исследования в разных странах показывают противоречивые данные. Британские исследования показывают, что у детей школьного возраста эффективность защиты от легочной формы туберкулеза может составлять 64%.

У нас обычная семья, среди наших знакомых нет больных туберкулёзом. Насколько велика вероятность, что маленький ребенок заразится?

Она весьма велика.
Туберкулёз в России распространён настолько, что к сорока годам 70-90% жителей нашей страны инфицированы им. Это не значит, что они больны: после инфицирования иммунитет большинства людей справляется с бактерией. Вероятность заболеть составляет в среднем 8% в первые два года после инфицирования, затем постепенно снижается, и формируется приобретенный клеточный иммунитет. Среди взрослых чаще заболевают люди ослабленные, живущие в плохих условиях, при недостатке света и свежего воздуха, плохо питающиеся (мигранты, заключённые) или те, кто постоянно контактирует с больным (например, члены семьи). Однако маленькому ребенку, с его ещё не сформированным иммунитетом, может быть достаточно единственного случайного контакта с больным в транспорте или магазине.

Каждый больной активной формой туберкулёза выделяет в сутки с мокротой от 15 млн до 7 млрд бацилл Коха, которые распространяются в радиусе 1—6 метра. Палочка Коха весьма устойчива: она выдерживает замораживание до минус 269°C, сохраняет жизнеспособность в высохшей мокроте на одежде до 3-4 месяцев, в молочных продуктах — до года, на книгах— до шести месяцев.

В среднем один больной с активной формой туберкулёза способен за год заразить 10-15 человек. Из этих данных ясно, что прививка БЦЖ-М действительно актуальна в России на сегодняшний день.

БЦЖ-М — что это за вакцина?

БЦЖ-М — живая вакцина, то есть, она приготовлена из штамма ослабленной туберкулёзной палочки. Это одна из самых старых вакцин, но аналогов ей во всем мире пока нет.

Какие осложнения возможны при вакцинации БЦЖ-М?

  • Холодный абсцесс — как правило, при нарушении техники введения, чаще у детей, который вакцинируют в поликлинике.
  • Лимфаденит (частота 0,35 случаев на 1 млн вакцинаций).
  • Генерализованная БЦЖ-инфекция (БЦЖит) — как правило, у детей с врожденными иммунодефицитами.

Почему БЦЖ-М нужно привить именно в роддоме?

  • Во-первых, чтобы защитить ребенка с первых же дней жизни.
  • Во-вторых, эффективность БЦЖ-М со временем падает (её необходимо ввести до года, но некоторые педиатры считают, что после 6 месяцев она уже не имеет смысла).
  • В-третьих, чем младше ребенок, тем меньше вероятность осложнений — воспаления лимфоузлов или холодного абсцесса.

Снижает вероятность осложнений и умелое введение вакцины. Вакцина БЦЖ-М вводится строго ВНУТРИКОЖНО! Медсестры в роддоме проводят вакцинацию БЦЖ ежедневно, постоянно и массово: у них, что называется, «рука набита», а в поликлиниках эту прививку делают нечасто и потому чаще «промахиваются».

Что если я хочу уехать из роддома на 2-3 день?

Прививку БЦЖ-М можно делать и раньше, чем на 3-5 день жизни малыша. Если вы хотите уйти из роддома на 2-3 день, вы можете попросить медперсонал перенести прививку на 2 день.

Существуют ли противопоказания к вакцинации БЦЖ-М?

Да. Это:

  • Недоношенность новорожденного, внутриутробная гипотрофия III-IV степени. При массе менее 2000 граммов новорожденного не должны вакцинировать до момента, когда он наберет нужный вес.
  • Острые заболевания и обострения хронических заболеваний. В этом случае вакцинация откладывается до выздоровления или стабилизации состояния.
  • Если мать ВИЧ-инфицирована, вакцинация ребёнка откладывается до 18 месяцев (вплоть до окончательного выяснения статуса ребенка).
  • Первичный иммунодефицит, злокачественные новообразования у ребенка.

Зачем нужно делать пробу Манту, Диаскинтест и флюорографию?

Рано или поздно 70-90% россиян сталкиваются с бактерией туберкулёза. Один из десяти в результате этой встречи заболевает. Мы помним, что БЦЖ-М не защищает от туберкулёза; именно поэтому каждый из нас должен проводить проверки себе и своим детям. Пробы, такие как Манту, Диаскинтест, Т-спот, выявляют, столкнулся ли ребенок уже с бактерией туберкулёза или нет. При инфицировании происходит так называемый «вираж туберкулиновой пробы», и далее ребенок или подросток формирует собственный клеточный иммунитет. Вероятность того, что он при этом заболеет, ниже, если была сделана прививка БЦЖ-М (выше мы говорили об эффективности против туберкулёза у школьников, которая хоть и не очень высока, но все-таки присутствует).

Зачем проводят вакцинацию против гепатита B?

Гепатит В — смертельная опасность для маленького ребенка. Если взрослый, заразившись, может десятки лет жить в ремиссии и даже не знать о заболевании, то у детей этот вирус очень быстро вызывает цирроз печени и рак.

Вирус гепатита В живет в окружающей среде 7 дней. Таким образом, он может жить не только на медицинских инструментах, но и на предметах гигиены, одежде и т. д. Для передачи вируса хватает микротрещины кожи или слизистой. Таким образом, риск есть при любых врачебных манипуляциях, не говоря о переливании крови в случае ожога или аварии.

Кроме того, 30% носителей вируса не знают о своей болезни. Мать может передать ребенку гепатит В, даже если она проверялась во время беременности, и особенно — если не проверялась. Поэтому в первые 24 часа после рождения очень важно ввести ребенку вакцину против гепатита В.

Каков дальнейший график вакцинации против гепатита В?

Обычно её проводят по схеме 0-1 мес — 6 мес, но возможны и другие схемы вакцинации в зависимости от препарата.

Как долго защищает прививка от гепатита В?

Ранее считалось, что защита длится не дольше 5-7 лет, но в дальнейшем оказалось, что даже спустя 25 лет после завершения вакцинации защита все еще сохраняется. Таким образом, прививка в младенчестве предохраняет, в том числе, и от заражения в результате рискованного сексуального поведения у подростков и молодых людей.

Можно ли прививать гепатит В, если у новорожденного «желтушка»?

Можно. Никакой связи между вакцинацией и желтухой новорожденного нет.

  • Во-первых, вакцина от гепатита В никак не влияет на функционирование печени. Все процессы, связанные с вакцинацией, происходят только в иммунной системе.
  • Во-вторых, желтуха новорожденных также связана не с печенью, а с тем, что происходит замена фетального гемоглобина на взрослый. Разрушаясь, гемоглобин превращается в билирубин. Он выводится печенью новорожденного, но при этом сам орган никак не страдает.

Какие осложнения могут возникнуть после вакцинации против гепатита В?

Вакцины против гепатита В практически никогда не вызывают заметной реакции. Это одна из самых легко переносимых прививок и у детей, и у взрослых.

Прививки в роддоме очень важны. Их нужно обязательно сделать.

БЦЖ-М — несовершенная, но незаменимая вакцина, которая действительно спасает жизни в условиях серьезной ситуации с туберкулезом в России. Вакцина против гепатита В — безопасная и эффективная защита от потенциально смертельной и также широко распространенной инфекции.

Стоит начать прививаться с первых дней, а как придерживаться календаря прививок в дальнейшем — мы расскажем вам в следующей статье.


Статью для вас подготовил педиатр-неонатолог клиники Euromed Kids — Исаева-Петрова Ирина Борисовна

Обучающая рассылка Euromed Kids

Расскажем, как беречь здоровье ребенка и лечить его с умом. Напомним о важных анализах и прививках для детей и взрослых. Подскажем, как выбрать правильного врача для вашего малыша в Петербурге!