1-я Никитинская, 30 м. Пионерская
+7 812 331 00 00 Ежедневно с 9:00 до 22:00Заказать звонок

Номер вашего телефона

Осмотр врачом педиатром, постановка и проверка Диаскинтеста

Что такое Диаскинтест?

Диаскинтест — это новый способ диагностики туберкулеза и состояний тубинфицированности, в основе которого лежит определение реакции организма обследуемого человека на специальные вещества, которые встречаются только в микробах возбудителях туберкулеза человека.

Диаскинтест был разработан в Российском НИИ Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова и на данный момент прошел клинические исследования, показавшие его высокую эффективность.

ДИАСКИНТЕСТ проводится у детей с 8 лет с целью:

  • диагностики туберкулеза, оценки активности процесса и выявления лиц с высоким риском развития активного туберкулеза;
  • дифференциальной диагностики туберкулеза;
  • дифференциальной диагностики поствакцинальной и инфекционной аллергии;
  • оценки эффективности противотуберкулезного лечения в комплексе с другими методами.

Стоимость Диаскинтеста в Euromed Kids:

Консультация врача-педиатра, постановка и проверка Диаскинтеста с учетом стоимости препарата— 4800 рублей.

Как проводят и через сколько дней проверяют Диаскинтест?

Диаскинтест проводится так же, как Манту: ребенку делают внутрикожную инъекцию и проверяют результат через 72 часа (трое суток).

Чем Диаскинтест отличается от Реакции Манту?

За счет того, что в состав препарата ДИАСКИНТЕСТ входят белки, вызывающие ответную иммунную реакцию только на наличие патогенных (способных вызывать заболевание у человека) микобактерий туберкулеза, тест имеет более высокую по сравнению с р.Манту чувствительность (способность выявлять инфекцию у тех у кого она действительно есть) и, что самое главное, более высокую специфичность (способность давать отрицательную реакцию у тех у кого инфекции нет).

Манту, Диаскинтест тест, Квантифероновый тест или T.SPOT? Чем отличаются методы диагностики туберкулеза и какой выбрать?

Диаскинтест: результаты — норма или нет?

Точно сказать, каковы результаты Диаскинтеста у вашего ребенка, может только врач. В общем случае, положительная реакция продемонстрирует пятно на месте пробы, отрицательная — отсутствие пятна.

Вот как выглядит отрицательный и положительный результаты Диаскинтеста:

В каких случаях нельзя проводить Диаскинтест?

Диаскинтест нельзя проводить в случае:

  • острых и обострения хронических инфекционных болезней, протекающих с повышением температуры: ОРВИ, пиелонефрит, пневмония, бронхит и прочих;
  • обострения болезней внутренних органов (гепатит, колит, панкреатит, пиелонефрит и прочих);
  • у больных эпилепсией (особенно в случае плохого контроля припадков).

Вопросы родителей

 Можно ли делать Диаскинтест при обострении аллергии?

Да, но на фоне десенсибилизирующей терапии (5 дней до и 2 дня после пробы).

 Можно ли есть сладкое при Диаскинтесте?

Можно. Но если вы знаете, что сладкое может спровоцировать обострение кожной аллергии, то лучше его ребенку не давать.

 Можно ли делать Диаскинтест при насморке?

Да, если он не сопровождается повышением температуры.

 Можно ли делать Диаскинтест сразу после болезни?

Следует подождать 2-3 дня после того, как температура нормализовалась. Остаточный насморк и кашель не являются противопоказанием и не повлияют на результат Диаскинтеста.

 Может ли Диаскинтест спровоцировать туберкулез?

Препараты для постановки Диаскинтеста получаются из модифицированных белков, которые ни в коем случае не могут вызвать развитие туберкулеза. Диаскинтест обычно переносится очень хорошо, только в редких случаях наблюдается кратковременное и незначительное повышение температуры, легкая головная боль и недомогание.

 Можно ли мочить Диаскинтест и можно ли после Диаскинтеста идти в бассейн?

Да, мочить место постановки и мыться — можно. Необходимо избегать попадания химических раздражителей (шампуни, реагент в бассейне) и механического воздействия (плотная, натирающая одежда).

 Что нельзя делать после Диаскинтеста ребенку?

Нельзя тереть и чесать место введения препарата, наносить на него любые химические вещества (йод, зеленку, перекись водорода, кремы), по этой же причине не стоит посещать бассейн. Все остальное (гулять, купаться, есть всё, что не вызывает аллергической реакции у вашего ребенка) — можно.

 Что делать, если после Диаскинтеста остался фиолетовый синяк?

Не волнуйтесь раньше времени. Во-первых, синяк может совсем пройти к моменту проверки. Во-вторых, размер синяка также имеет значение. При проверке врач замерит реакцию на пробу и даст вам точные указания о дальнейших действиях.

 Может ли быть температура после Диаскинтеста?

Да, повышенная температура после Диаскинтеста у детей вполне возможна. Обычно недомогание длится недолго и проходит само без лечения. Что делать, если после Диаскинтеста поднялась высокая температура? Скорее всего, она связана не с проводимыми пробами, а с ОРВИ или другим заболеванием, совпавшим с временем проведения Диаскинтеста.

 Можно ли делать прививку после Диаскинтеста?

Интервал между прививками (в том числе БЦЖ) и проведением Диаскинтеста должен составлять не менее 1 месяца. При отрицательном результате Диаскинтеста вакцинация может быть проведена начиная с дня проверки.

 Можно ли делать Диаскинтест после Манту?

Да, делать Диаскинтест после пробы Манту можно.

 Можно ли отказаться от Диаскинтеста?

Да, вы можете отказаться от Диаскинтеста и заменить его другими тестами на туберкулез, такими как реакция Манту, квантифероновый тест или Т-спот, а также флюорография для детей 15-17 лет.
Мы не советуем вам отказываться от проб на туберкулез как таковых, а посоветоваться с врачом для выбора оптимального метода диагностики: эпидемическая обстановка в России остается напряженной.

Задать все интересующие вас вопросы и проконсультироваться по поводу проведения Диаскинтеста в вашем конкретном случае вы всегда можете у наших педиатров по телефону: +7 812 331 00 00.

Фото доктора Драюк Евгений Станиславович

Врач-педиатр, Врач-дерматовенеролог, Выездной врач-педиатр

Записаться на приём
Фото доктора Джалагония Валерия Владимировна

Ведущий врач-педиатр, Врач высшей категории

Записаться на приём
Фото доктора Плотникова Ольга Владимировна

Врач-гастроэнтеролог, Врач-педиатр

Записаться на приём
Фото доктора Гурко Юлия Владимировна

Ведущий врач-педиатр, Ведущий врач-аллерголог

Записаться на приём
Фото доктора Болуева Оксана Юрьевна

Врач-педиатр, Врач УЗД, КМН

Записаться на приём
Фото доктора Мамина Наргис Сергеевна

Врач-педиатр, Врач — педиатр-неонатолог

Записаться на приём
Фото доктора Караваева Елена Юрьевна

Врач-педиатр, Главный врач клиники

Записаться на приём

Отзывы пациентов Euromed Kids

Ольга Барская 23 марта, 2024

Ходим к доктору год. В целом мне нравится , улучшения у ребёнка вижу. Лечащий врач: Белова Татьяна

Ответ клиники:

Добрый день! Благодарим за высокую оценку работы врача! Будьте здоровы!

С заботой, Euromed Kids

Анна Горская 19 марта, 2024

Хочу сказать большое спасибо Ефимовой Екатерине Александровне ! Не могу налюбоваться на зубы сына ! Сделали ювелирную работу 😍 отдельную благодарность хочу выразить ассистенту стоматолога , которая работала с Екатериной Александровной 17.03. Подход к ребенку просто потрясающий ! Сын ни разу ни пикнул , страх быстро прошел , общение очень дружелюбное, все в игровой форме . В конце дали самому поуправлять креслом и покататься , надавали кучу подарочков) Ребенок теперь просится еще к «добрым тетям» . Спасибо вам за то, что не вложили в моего сына страх перед стоматологами на всю жизнь , как у большинства из нас взрослых 😬 Однозначно придем еще ! В принципе любим ЕвромедКидз, ездим сюда со Всеволожска . Лучшие врачи!

Ответ клиники:

Добрый день! Спасибо, что так детально рассказали свою историю! Благодарим за теплые слова♥ Строки про страх перед стоматологами у взрослых – до мурашек! Понимаем Ваши чувства и делаем все, чтобы каждый маленький пациент сегодня выходил от стоматолога с улыбкой и с удовольствием хотел вернуться снова (лучше, конечно, для профилактики ☻). Желаем маленькому герою и Вам много счастливых улыбок!

С заботой, Euromed Dental

Все отзывы