1-я Никитинская, 30 м. Пионерская
+7 812 331 00 00 Ежедневно с 9:00 до 22:00Заказать звонок

Номер вашего телефона

Атопический дерматит у детей

Атопический дерматит у детей
Атопический дерматит - это хроническое воспалительное заболевание кожи. Ключевое слово - хроническое - означает, что в течении заболевания есть периоды ремиссии (улучшения) и обострения. Часто в литературе используют общепринятое сокращение - АД.

 

Статья написана ведущим врачом аллергологом-иммунологом, педиатром Euromed Kids Артемом Андреевичем Батиным

Причины возникновения АД

Атопический дерматит возникает как самостоятельное заболевание и единственная причина – особенность строения верхнего слоя кожа.

У страдающих АД в коже из-за генетической аномалии недостаток особенных белков и жироподобных веществ, которые отвечают за целостность кожи. Эти белки действуют как клей, плотно скрепляя между собой все клетки и образуя плотный, защитный барьер; но барьерная функция нарушена, то происходит потеря влаги кожей, что неизбежно приводит к сухости кожных покровов.

Из-за нарушенной целостности кожных покровов в организм ребенка могут проникать различные вещества, в том числе и аллергены, что неизбежно приводит к развитию сенсибилизации (чувствительности) к данным аллергенам. У 30% детей эта сенсибилизация становится значимой клинически, т.е. возникает взаимосвязь: чаще всего между пищевыми аллергенами и обострениями атопического дерматита.

В итоге получается: барьерная функция кожи нарушена, постоянная потеря влаги, сухость усиливается, появляется кожный зуд.

ВАЖНО! Информация из статьи не может быть использована для самодиагностики и самолечения! Назначить необходимые обследования, установить диагноз и составить план лечения может только врач на консультации!

Формируется порочный круг симптомов:

Зуд -> расчесывание -> воспаление -> усиление зуда.

Часто раздраженная кожа колонизируется различными патогенными бактериями или грибками, и тем самым ухудшается течение заболевания.

Кто чаще всего болеет АД?

Наиболее часто атопический дерматит дебютирует в младенческом возрасте – у 65% всех пациентов диагностируют заболевание в возрасте до 1 года. У 30% выявляют АД в возрасте до 5 лет. Во взрослом возрасте диагноз АД ставится крайне редко.

Атопический дерматит – наследственное заболевание, т.е. наиболее часто развивается у детей с наследственной предрасположенностью. Если мама или папа ребенка – аллергик, то вероятность возникновения АД у ребенка составляет 45-50%; если же оба родителя страдают от аллергических заболеваний, то риск развития АД повышается до 81%.

Как проявляется атопический дерматит?

Клинические проявления АД зависят от возраста, в котором дебютировало заболевание.

В младенчестве наиболее часто характерны: сухость всех кожных покровов с локализацией высыпаний на щеках, шейно-воротниковой зоне, боковых поверхностях конечностей. Кожа очень сухая, покрыта корками; при тяжелом течении могут быть мокнутия и трещины. Ребенок очень беспокоен, аппетит снижен, сон нарушен.

В младшем детском возрасте картина уже несколько иная: основная локализация высыпаний – сгибательные поверхности конечностей (область кожи вокруг крупных суставов – локтевого, коленного), боковые поверхности туловища. Из-за частого травматичного расчесывания кожа утолщена, усилен кожный рисунок.

Во взрослом возрасте, помимо основных “детских” локализаций, высыпания могут быть на тыльной поверхности кистей и стоп. Из-за выраженности кожного зуда и нарушения сна, часто АД у взрослых сопровождается невротическими нарушениями.

Диагностика атопического дерматита

Специфической диагностики АД не существует. Диагноз ставится клинически – на основании жалоб, анамнеза и осмотра пациента. Чаще всего диагностикой и лечением АД занимаются аллергологи и дерматологи, реже – педиатры и врачи общей практики.

Достаточно широко распространено мнение о прямой взаимосвязи между пищевыми аллергенами и атопическим дерматитом.

Считается, что поиск аллергена и его удаление из рациона ребенка способствует продлению ремиссии. Да, у 30% детей могут быть выявлены аллергены, которые напрямую влияют на обострение АД, но это не значит, что сразу после диагноза следует сдавать анализ на все возможные пищевые аллергены.

Для начала необходимо провести так называемую “домашнюю” диагностику – ведение пищевого дневника, в котором фиксировать все съеденные ребенком продукты и состояние кожи. В случае возникновения подозрений на определенные продукты питания, можно провести аллергологическое обследование, чтобы подтвердить или опровергнуть догадки.

Лечение атопического дерматита

Всегда комплексное и состоит из 2 этапов: терапия обострения и терапия ремиссии.

Цель лечения АД – удлинения интервалов ремиссии и снижение частоты и продолжительности обострений.

Терапия обострения – это комплекс лечебных мероприятий, который направлен на быстрое и эффективное устранение симптомов обострения атопического дерматита.

Лечение воспаления кожи осуществляется с помощью специальных топических (местных) препаратов, выбор которых зависит от тяжести процесса и наличия сопутствующей патологии. Также могут применяться различные рецептурные крема, мази и пасты, которые заказываются по индивидуальным рецептам в рецептурных отделах аптек. Лечение обострения АД всегда назначается индивидуально по результатам обращения к врачу.

Терапия ремиссии состоит из регулярного ухода за кожей и профилактики обострений. Регулярный уход за кожей подразумевает использование эмолиентов (специальных увлажняющих средств), которые наносят на кожу ребенка, а также их применение при купании.

Профилактика обострений АД

  1. Следует поддерживать оптимальный микроклимат в комнате ребенка: температура 20-22 °С, влажность воздуха 40-70%. В сухом, жарком воздухе комнаты вероятность обострения АД значительно повышается.
  2. Необходимо уделять достаточное внимание одежде ребенка – предпочтение лучше отдать тканям из натуральных волокон, с швами наружу. Одежду следует стирать только с применением гипоаллергенных стиральных порошков.
  3. В случае, если были выявлены значимые пищевые аллергены, следует исключить их из детского рациона и не допускать нарушения диеты.
  4. В комнате ребенка обязательна ежедневная влажная уборка гипоаллергенными средствами, проветривание.

Лечение атопического дерматита – сложная задача, которая потребует от родителей и врача совместной и слаженной работы.

Обучающая рассылка Euromed Kids

Расскажем, как беречь здоровье ребенка и лечить его с умом. Напомним о важных анализах и прививках для детей и взрослых. Подскажем, как выбрать правильного врача для вашего малыша в Петербурге!