1-я Никитинская, 30 м. Пионерская
+7 812 331 00 00 Ежедневно с 9:00 до 22:00Заказать звонок

Номер вашего телефона

Всё о клещах и о том, как от них защититься

Всё о клещах и о том, как от них защититься
Сезон клещей начинается, когда заканчиваются заморозки: в конце апреля — начале мая. Наиболее активны клещи в мае-июне, а также в сентябре, но опасность быть укушенным остается вплоть до октября.

 

Можно доверять! 🙂 Данная статья проверена главным врачом, старшим педиатром Euromed Kids Ириной Борисовной Исаевой-Петровой! 👍

Если лето умеренно теплое и дождливое, активность клещей будет выше, чем в жаркую засушливую погоду. В этом году из-за теплой зимы клещи в средней полосе активизировались раньше, и первые укусы были замечены уже в конце марта. Укусы клещей опасны тем, что клещи переносят потенциально смертельные заболевания, прежде всего — клещевой энцефалит и болезнь Лайма (клещевой боррелиоз).

Где можно встретить клещей?

Все районы Ленинградской области и некоторые районы Санкт-Петербурга, а также 13 из 18 территорий Карелии заражены клещевым энцефалитом.

Северо-Западный регион (в частности Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Вологодская, Архангельская, Новгородская, Псковская области) эндемичны по клещевому энцефалиту и боррелиозу. Клещевой энцефалит распространен в Сибири, на Алтае, в Саянах, на Урале, Дальнем Востоке.

клещ на руке

Болезнью Лайма можно заразиться при укусе клеща в лесах Калининградской, Ленинградской, Тверской, Ярославской, Костромской, Пермской, Тюменской областей, в республике Коми. На Урале, в Западной Сибири и на Дальнем Востоке клещи, несущие боррелиоз, встречаются на пастбищах и в лесах вдоль рек.

Вы можете посмотреть полный список эндемичных регионов и областей на этом сайте.

Вероятность того, что клещ в Ленинградской области заражён энцефалитом, составляет около 1-2%, боррелиозом — 7-10%.

Какие болезни переносят клещи?

  • Клещевой энцефалит

Острое вирусное заболевание, поражающее головной и спинной мозг. Может привести к смерти или параличам. Заражение вирусом происходит через укусы клещей или через сырое молоко пораженных клещом животных (коров, коз).

Инкубационный период (время от укуса клещом до появления первых симптомов) – от 2 до 25 суток. Начало острое, с повышением температуры до 39-40 градусов. Появляется резкая головная боль, тошнота, рвота, покраснение лица, шеи, верхней части груди, покраснение глаз, боли в мышцах, иногда потеря сознания, судороги.

Энцефалит может закончиться смертельно. Возможные остаточные явления — параличи, атрофия мышц, снижение интеллекта, эпилепсия. Восстановление длится годами. Полное выздоровление может не наступить.

  • Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма)

От укуса до первых симптомов проходит от 2 до 30 дней, в среднем — две недели. В 70% случаев вокруг укуса появляется характерное округлое или овальное красное пятно диаметром более 10 см, которое потом бледнеет и превращается в «кольцо».

Иногда такое пятно может появиться не на месте укуса или после исчезновения возникнуть вновь на другой части тела. Через месяц пятно исчезает, а еще через некоторое время болезнь поражает нервную систему, сердце или суставы.

Хронический боррелиоз приводит к инвалидности. На этом этапе диагностировать боррелиоз сложно, так как его приходится отличать от рассеянного склероза и других поражений нервной системы.

Подтвердить диагноз боррелиоза можно при помощи специального анализа крови при инфекционной больнице.

  • Кроме этого, клещи переносят несколько более редких тяжелых заболеваний. Из них в России встречается конго-крымская геморрагическая лихорадка, туляремия, эрлихиоз, бабезиоз и еще несколько риккетсиозов (болезней, переносимых клещами), от которых нельзя защититься вакцинацией.

Что делать если укусил клещ?

Едем в ближайший травмпункт или инфекционную больницу, где вам удалят клеща, а затем вы можете поехать с ним в лабораторию, где клеща возьмут на анализ. Иногда лаборатории находятся при больницах.

Мы также удаляем клещей и проводим анализ, поэтому вы можете приехать к нам, если вдруг ребенка укусил клещ!

укус клеща

Что нельзя делать?

  • Пытаться удалить клеща самостоятельно – при раздавливании его высок риск заражения.
  • Заливать клеща маслом, спиртом, намазывать кремом, прижигать. Это не поможет его извлечь, но в некоторых случаях может навредить.
  • Давить клеща, брать его голыми руками, выкусывать зубами, выковыривать острыми предметами, сдавливать, тащить за брюшко, пытаться резко выдернуть.

Как выглядит укус клеща? Куда кусает клещ?

Клещу удобнее всего присасываться там, где кожа тоньше и больше потоотделение. Это места в паху, на пояснице, в подмышках, за ушами и на шее, а также в волосах на голове. Клещ присасывается не сразу — какое-то время он ползает по одежде и коже в поисках «уютного местечка». Поэтому частые внимательные осмотры помогают удалить клещей, которые еще не успели присосаться.

Кроме того, сам процесс присасывания не быстрый, и если клеща удалось поймать на месте преступления в течение нескольких часов, вероятность заражения меньше. Правда, и обнаружить «свежего» клеща будет труднее — возможно, он еще не успел напиться крови и увеличиться в размерах.

Величина клеща составляет 1-3 мм, сытый клещ может быть намного больше. Клещ может оставаться на коже несколько суток. Если он уже насытился и отпал, понять, что укус состоялся, намного сложнее.

Исключение — если клещ был заражен боррелиозом. В этом случае на коже спустя 7-10 дней может появиться заметное красное пятно с неровными краями, иногда в форме концентрических кругов (похожее на мишень).
клещ боррелиоз след укус

Существует ли профилактика энцефалита и боррелиоза?

Если вы живете в районах, эндемичных по энцефалиту, следует прививаться от энцефалита каждые 3-5 лет. В государственных центрах прививку делают бесплатно.

В нашей клинике вы можете сделать вакцины: Энцевир НЕО и Клещ-Э-ВАК.

  • Энцевир НЕО — это вакцина для детей российского производства против клещевого энцефалита. Энцевир НЕО — инактивированная вакцина, она содержит стерильную очищенную концентрированную суспензию инактивированного вируса клещевого энцефалита. Энцевир НЕО рекомендован детям от 3 до 17 лет включительно, проживающим в зонах, эндемичных по клещевому энцефалиту.
  • Клещ-Э-ВАК — это вакцина для профилактики клещевого энцефалита у детей и взрослых. Это отечественный препарат, который появился на рынке в 2012 году. Вакцина представляет собой суспензию убитого вируса клещевого энцефалита. При вакцинации детей от 1 года до 16 лет применяется доза 0,25 мл, взрослых — 0,5 мл.

Тем, кто делает прививку впервые, нужно ввести вакцину дважды с интервалом 1-7 месяцев (лучше всего — через 5-7 месяцев, например, осенью и весной).

Однако в случае эпидемии проводится и экстренная вакцинация. В этом случае интервал между первой и второй прививками составляет две недели.

Через год проводится ревакцинация, при этом препарат вводят только один раз. Последующие ревакцинации проводят каждые три года, всякий раз требуется только одно введение.

Вакцинация проводится круглый год, в том числе в эпидемический сезон. Однако идти в лес можно не раньше, чем через две недели после второй прививки.

После стандартного курса вакцинации из трех прививок иммунитет сохраняется в течение нескольких лет.

Вакцины против боррелиоза, к сожалению, не существует. Она была разработана, но производители посчитали её производство нерентабельным. После укуса клещом нужно постараться доставить в лабораторию удаленного клеща для его исследования на наличие боррелий и возбудителя энцефалита.

Как защититься от укусов клещей?

Так как не от всех болезней, переносимых клещами, можно сделать прививку, нужно применять и другие меры предосторожности. В лесу носите одежду с длинными рукавами, плотными манжетами, воротниками. Брюки надевайте поверх сапог. На голове должна быть шапочка или косынка. Пользуйтесь аэрозолями или мазями, отпугивающими клещей.

 

Держитесь подальше от кустарников и высокой травы. Вернувшись из леса (или в палатке), осмотрите друг друга. Если осматривать друг друга каждые полчаса, шансов у насекомых практически не остается. Трудность состоит в том, что не присосавшийся клещ очень мал и его непросто обнаружить.

Что делать после анализа?

Как правило, на следующий день анализы на клещевой энцефалит и боррелиоз уже готовы. Если клещ не является носителем инфекции, можно не беспокоиться. Если же клещ инфицирован, это ещё не значит, что он передал инфекцию вам. Тем не менее, в случае положительных анализов следует обратиться за медицинской помощью как можно скорее — не позднее чем в течение 96 часов (4 суток) с момента укуса.

Если клещ положителен на клещевой энцефалит, а вы не были привиты или получили неполный курс прививок, вам могут назначить экстренную профилактику иммуноглобулином. Однако такая профилактика проводится не во всех регионах.

Иммуноглобулин должен быть введен в течение 96 часов после укуса и только в медицинском учреждении, так как это белковый препарат, который в редких случаях может вызвать тяжелую аллергию. Эффективность профилактики зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью.

Если клещ положителен на боррелиоз, обратитесь к врачу. Врач может назначить вам после укуса клеща с целью предупреждения болезни Лайма прием доксициклина, детям — кларитромицин.

Анализы крови

Если вам не удалось сохранить клеща и вы не знаете, был ли клещ заражен, а также если при отрицательных анализах у клеща вы плохо себя чувствуете — стоит сдать анализы крови на инфекции, которые переносят клещи.

Вы можете сдать анализ кровь на боррелиоз, энцефалит и некоторые другие инфекции методом ПЦР спустя 10-20 дней после укуса. Положительный анализ означает, что вы заражены. В этом случае надо обратиться к врачу-инфекционисту.

Мифы и заблуждения о клещах

«Меня много раз кусали клещи, и ничего страшного». Да, только 1% клещей заражен энцефалитом, и только 7% – боррелиозом. Если обошлось в прошлый раз, это не значит, что обойдется и в этот.

«Клещи живут на деревьях и прыгают вниз на человека». Это не так. Клещи по большей части живут в траве и кустарниках на высоте до 1-1.5м от поверхности земли и остаются на одежде, а затем, ползая по телу, находят удобное место для присасывания.

«Укус клеща сразу заметен». Нет. Вы можете пропустить «свежего» клеща даже при тщательном осмотре.

«Клещей отпугивают резкие запахи (гвоздики, лимона)». Это миф. Вы можете обработать одежду специальным аэрозолем — это действительно позволит отпугнуть насекомых. Запахи на них воздействия не оказывают.

«Если клещ присосался, нужно пить йодапиринтин и антибиотики». Йодапиринтин и ремантадин не являются средствами профилактики энцефалита и других болезней. Также не следует пить антибиотики без назначения врача «на всякий случай».

Мы желаем вам удачных прогулок — и никаких встреч с клещами!


Еще больше интересных статей в нашем блоге

Обучающая рассылка Euromed Kids

Расскажем, как беречь здоровье ребенка и лечить его с умом. Напомним о важных анализах и прививках для детей и взрослых. Подскажем, как выбрать правильного врача для вашего малыша в Петербурге!