1-я Никитинская, 30 м. Пионерская
+7 812 331 00 00 Ежедневно с 9:00 до 22:00Заказать звонок

Номер вашего телефона

Защитите детей и себя от клещевого энцефалита🐞

Защитите детей и себя от клещевого энцефалита🐞
В Euromed Kids можно записаться на профилактическую вакцинацию от клещевого энцефалита препаратом «Клещ-Э-Вак».

Многим кажется, что в начале весны прививку от клещевого энцефалита делать рано. Однако, чтобы быть спокойным за ребенка на прогулках в мае, прививаться стоит уже сейчас.

Первичная вакцинация от энцефалита предполагает введение двух доз с интервалом не менее одного месяца (экстренная вакцинация: интервал между дозами — 14 дней), то есть если ставить первую прививку в апреле, повторная вакцинация потребуется в мае. 

Однако именно в это время мы наиболее остро нуждаемся в защите, ведь пик численности кровососущих членистоногих, обычно, выпадает на апрель-май.

В Euromed Kids можно записаться на профилактическую вакцинацию от клещевого энцефалита. Наши врачи рекомендуют вакцину «Клещ-Э-Вак».

Она имеет ряд преимуществ:

  • Широкий возрастной диапазон — можно использовать как для детей от года до 16 лет (в дозе 0,25 мл), так и для подростков от 16 лет и их родителей (в дозе 0,5 мл).
  • Первичный курс вакцинации состоит из двух введений вакцины с интервалом от 1 до 7 месяцев.
  • Проведение вакцинации возможно в течение всего года.
  • Ревакцинация проводится через год от последней дозы вакцины. Следующая ревакцинация проводится раз в три года — однократно. (Вводится только одна доза вакцины).
  • Возможна постановка с другими инактивированными вакцинами (кроме бешенства).
  • Возможна экстренная вакцинация: интервал между дозами составит 14 дней.

Мы рекомендуем первую дозу вакцины ввести осенью, а вторую — весной (в марте-апреле), однако если пройти вакцинацию сейчас, то можно успеть получить защиту от клещевого энцефалита к первым числам мая.

Записаться на вакцинацию для профилактики клещевого энцефалита у детей и взрослых в Euromed Kids можно онлайн на сайте или по телефону +7 812 331 00 00

Что важно знать про укус клеща?

  • В 2021 году почти 13 000 человек обратились с жалобами на укусы клещами, из них 2285 — дети.
  • Клещи могут быть переносчиками девяти возбудителей инфекционных заболеваний. Болезнь Лайма (боррелиоз) встречается наиболее часто, клещевой энцефалит и другие заболевания — реже. 
  • Клещ нападает чаще всего на ноги (с травы или кустарника) и движется вверх. Он может находиться на теле в поисках удобного для присасывания места около часа. Иногда это позволяет обнаружить его до укуса.
  • Если вы заметили на теле клеща, лучше сразу обратиться за медицинской помощью в травмпункт или ближайшее лечебное учреждение, это гарантирует больше шансов для благополучного исхода. 
  • Помощь при укусе клеща можно получить в нашей клинике. Опытные хирурги Euromed Kids аккуратно и по всем правилам удалят клеща, что позволит избежать воспалительной реакции в месте укуса.  Далее мы проведем достоверное исследование клеща на носительство инфекций: клещевого энцефалита и боррелиоза.

Более подробную информацию о клещах и профилактике укуса можно прочитать в материале. 

Чтобы избежать неприятностей в течение всего теплого периода года, начиная с весны до поздней осени, будучи на природе необходимо соблюдать определенные меры безопасности:


как защиться от укуса клеща

Обучающая рассылка Euromed Kids

Расскажем, как беречь здоровье ребенка и лечить его с умом. Напомним о важных анализах и прививках для детей и взрослых. Подскажем, как выбрать правильного врача для вашего малыша в Петербурге!