1-я Никитинская, 30 м. Пионерская
+7 812 331 00 00 Ежедневно с 9:00 до 22:00Заказать звонок

Номер вашего телефона

Вакцинация для всей семьи!

Вакцинация для всей семьи!
Предположим, ваш малыш — уже не малыш, и основная часть вакцинации уже проведена. Но прививки продолжают оставаться актуальными для семьи, даже когда дети подросли. Более того — вакцинация необходима и взрослым. Какие прививки делать и когда, зачем нужна проба Манту и почему после 50 лет стоит привиться от ветрянки - читайте в этой статье.

Оглавление:

Какие ревакцинации нужно сделать ребенку от 2 до 18 лет?

  • Итак, если вы точно следовали календарю прививок, от 2 до 6 лет вашему ребенку прививки не понадобятся.
  • В 6 лет необходимо провести ревакцинацию против кори, краснухи, паротита.
  • В 6-7 лет проводится вторая ревакцинация против дифтерии и столбняка, а также, при необходимости, против туберкулеза (однако некоторые педиатры считают, что эта ревакцинация не нужна вообще).
  • В 14 лет проводится третья ревакцинация против дифтерии и столбняка, а также ревакцинация против полиомиелита.

Кроме того, детей в Санкт-Петербурге, как и взрослых, нужно прививать против гриппа и клещевого энцефалита.

Что если мы отстали от графика вакцинации?

Существует правило: вакцинация возобновляется с того «места», на котором она была прервана. Даже если у ребенка есть только одна прививка от гепатита B, вакцинация уже не начинается заново, а продолжается.
Обратитесь к педиатру, чтобы восстановить график вакцинации ребенка. Стоит помнить, что многие вакцины рассчитаны на маленьких детей, и дошкольника, возможно, придется прививать иначе.

Что делать, если ребенок уже переболел одной из инфекций, от которых защищает прививка?

Если ребенок переболел, а специфический иммунитет уже ослаб, вакцинация подхлестнет его и создаст более прочную защиту в дальнейшем. Это называется «бустерная вакцинация». Если ребенок переболел и его специфический иммунитет остается прочным, он просто справится с дозой антигена, которая есть в вакцине, и она не принесет никакого вреда. Иными словами, можно спокойно прививать тройной вакциной от кори, паротита и краснухи ребенка, который переболел одной из этих болезней (например, краснухой).

Что такое проба Манту? Есть ли альтернативные методы диагностики туберкулеза?

Проба Манту ежегодно проводится всем детям до 7 лет включительно (с 8 лет – диаскин-тест). Это не прививка (!), а иммунологический тест, показывающий, есть ли в организме возбудитель туберкулеза. При этом под кожу вводится туберкулин — экстракт убитых микобактерий человеческого и бычьего туберкулеза. Через 48-72 часа измеряется размер папулы. Считается, что если она больше 10 мм, это может указывать на заражение туберкулезом (но не на болезнь!), более 15 — вероятность весьма высока. Контакт с водой никак не влияет на результаты пробы Манту, поэтому мнение о том, что Манту нельзя мочить — миф.

В наше время появилась альтернатива пробе Манту — метод диагностики туберкулезной инфекции T-spot. Это вариант квантиферонового теста, гораздо более точный метод, который дает меньше ложно-положительных результатов и почти не дает ложно-негативных. С его помощью можно диагностировать и скрытое заражение, и активную форму туберкулеза. Для метода T-spot под кожу ничего не вводят, а, наоборот, собирают кровь в пробирку, и второй раз приходить не нужно.

Нужно ли делать прививки от гриппа, и если да, то какие?

ВОЗ относит к группе риска детей от 6 месяцев до 8 лет, взрослых старше 65 лет и людей, страдающих хроническими заболеваниями. Полезнее всего вакцинация для пожилых людей: она достоверно снижает частоту воспаления легких и смерти от гриппа или пневмонии. Но прививаться имеет смысл всем.

Мы рекомендуем всем, у кого есть финансовая возможность, прививаться вакцинами Ваксигрипп или Ультрикс, так как они обеспечивают более надежную защиту (80-90% привитых формируют иммунный ответ), чем Гриппол (только 60% привитых). Состав вакцины меняется каждый год, так как Всемирная Организация Здравоохранения ежегодно выбирает трех наиболее вероятных кандидатов в «штаммы года» и формирует вакцины именно против этих штаммов. Как правило, прогноз бывает верным.

Прививки от гриппа нужно делать ежегодно в сентябре, перед началом эпидемического сезона.

Нужно ли нам прививаться от клещевого энцефалита?

Вакцинация нужна тем, кто живет в регионе, где есть зараженные энцефалитом клещи (например, Ленинградская области, Карелия, Сибирь), едет в лес работать или отдыхать. Практика показывает, что заразиться клещевым энцефалитом можно, гуляя в любом парке на территории города или в любом лесу Северо-Западного региона. Активность клещей высока в период с начала апреля до конца сентября, выше всего — в мае-июле.

Тем, кто делает прививку от клещевого энцефалита впервые, нужно ввести вакцину дважды с интервалом 1-7 месяцев (лучше всего — через 5-7 месяцев, например, осенью и весной). Однако в случае эпидемии проводится и экстренная вакцинация. В этом случае интервал между первой и второй прививками составляет две недели. Через год проводится ревакцинация, при этом препарат вводят только один раз. Последующие ревакцинации проводят каждые три года, всякий раз требуется только одно введение.

Прививаться от энцефалита лучше отечественной вакциной Клещ-Э-ВАК, так как в неё включены конкретные штаммы энцефалита, распространенные в российских регионах.

После введения вакцины возможно повышение температуры до 38,5, головная боль. Реакция обычно развивается только после первого введения вакцины. У детей также возможно повышение температуры, недомогание, красное пятно вокруг места прививки. Эти недомогания проходят в течение 2-3 дней.

Зачем нужна ревакцинация взрослых людей против детских болезней?

Корь, краснуха, дифтерия, ветрянка, паротит, полиомиелит — этими болезнями могут болеть и взрослые. До эпохи массовой вакцинации люди почти обязательно встречались с ними в детстве и либо умирали, либо приобретали пожизненный иммунитет. Теперь детям делают прививки, и они болеют реже и слабее. Но вакцинация не дает гарантии пожизненной защиты. Поэтому вероятность заболеть «детской» болезнью для взрослого сейчас не ниже, чем для ребенка. Нужна ревакцинация, которая должна проводиться раз в 10 лет.

Почему ревакцинация взрослых актуальна и необходима?

  • Заболеваемость многими инфекциями в наше время растёт. Например, в 2018 году количество случаев кори в России выросло в 27 раз, коклюша — в 2,2 раза.
  • Взрослые болеют тяжело. Смертность здоровых взрослых людей от ветрянки в 30-40 раз выше, чем у детей 5-9 лет. Корь у взрослых старше 20 лет намного чаще вызывает энцефалит.
  • Корь и ветрянка очень заразны. Вы можете заболеть, даже просто находясь в одном вагоне поезда с больным ребенком или взрослым.
  • Особая статья — беременные: перенесенные в беременность коклюш, корь, краснуха могут вызвать смерть или тяжелые нарушения развития плода. Если женщине делали прививки только в детстве, то в 22-24 года уже пора делать ревакцинацию, иначе защиты может оказаться недостаточно.

Нужно ли узнавать, от чего я привит?

В принципе, человек может проверить, есть ли у него антитела к конкретным заболеваниям. Антитела (IgG, иммуноглобулины типа G) — это белки, атакующие бактерии или вирусы, когда они пытаются заразить организм. Однако эти анализы дороги, и делать их необязательно. Поэтому вы можете просто прийти к иммунологу, назвать свой год рождения, и врач с большой долей вероятности скажет вам, какие прививки вам сделали в детстве.

Если у вас есть сомнения, что прививка была, лучше её повторить. Так, ревакцинация против кори необходима всем, кто родился до 1990 года, так как по современным стандартам детям нужно две прививки, а до 1990 года делали только одну.

Если вы привились от болезни, к которой у вас есть иммунитет, это не принесет вреда — антитела защитят вас и от тех агентов, которые есть в вакцине.

Можно ли вводить несколько вакцин сразу?

Да. Как и детям, взрослым можно вводить несколько вакцин за один раз. Важно только знать, какие из них совместимы, а какие нет. Посетите иммунолога, и он поможет вам составить индивидуальный график прививок. Возможно, врач порекомендует и какие-то другие вакцинации, например, тем, кто бывает в Африке, нужна прививка от менингококка и желтой лихорадки, а если у вас есть проблемы с печенью — от гепатита А.

Какие прививки нужны пожилым людям?

  • После 50 лет — ревакцинация против ветрянки. Неожиданно? Да, но вирус ветрянки может вызвать у пожилых неприятную болезнь — опоясывающий лишай. Прививка нужна, даже если вы болели ветрянкой.
  • Хиб-инфекция и пневмококковая инфекция. Это инфекции, которые могут вызывать тяжелые осложнения, увеличивающие смертность при ОРВИ. Прививка нужна людям в группе риска: взрослым старше 65 лет и людям в любом возрасте с хроническими заболеваниями печени, органов дыхания, сахарным диабетом, иммунодефицитами.

Мы, команда Euromed Kids, однозначно выступаем за прививки — детям и взрослым. Защитимся от контролируемых инфекций вместе и не дадим упасть коллективному иммунитету — не говоря уж об индивидуальном.

Если у вас остались любые вопросы, вы можете задать их нам по телефону: +7 812 331 00 00


Читайте также:

Обучающая рассылка Euromed Kids

Расскажем, как беречь здоровье ребенка и лечить его с умом. Напомним о важных анализах и прививках для детей и взрослых. Подскажем, как выбрать правильного врача для вашего малыша в Петербурге!