1-я Никитинская, 30 м. Пионерская
+7 812 331 00 00 Ежедневно с 9:00 до 22:00Заказать звонок

Номер вашего телефона

Вакцинация в вопросах и ответах

Вакцинация в вопросах и ответах
Вакцинация — это процедура, о которой сегодня говорят очень много и часто, но доктора и эксперты согласны в одном: отказ от прививок — это большой риск. Инфекции, от которых вакцинируют детей — смертельно опасны.

 

Статья проверена врачами Euromed Kids

С появлением малыша в семье, у родителей возникает все больше вопросов, связанных именно с вакцинацией. Для того, чтобы помочь вам разобраться и развеять все страхи, ведущие педиатры клиники Euromed Kids ответили на самые часто задаваемые вопросы и готовы поделиться ответами на них.

Оглавление

Зачем нужна вакцинация?

Пол Оффит в своей книге «Смертельно опасный выбор» (в которой предостерегает против отказа от вакцинации) приводит статистику по США: до появления вакцины от кори ею ежегодно болело 100 000 человек, из которых 5000 умирали. Пневмококк приводил к 4 000 000 случаям отита, 120 000 случаям пневмонии и 25 000 случаям менингита. С дифтерией и корью ситуация еще более драматическая.

В наше время даже при своевременно начатом лечении смертность от нее достигает 10%, раньше доля достигала 50%, а болели дифтерией 10% всех детей до 12 лет. Иными словами, 5% всех рожденных детей погибали от дифтерии. Корь, более заразная, чем дифтерия, являлась причиной 20% всех детских смертей. Мы можем думать, что сейчас вероятность заразиться низкая, так как почти все привиты и поэтому вспышек нет. Однако как только доля привитых в обществе снижается, заболеваемость начинает расти.

Именно это произошло в России и на Украине в 90-х годах после распространения антипрививочных идей. Кроме того, привитые дети тоже подвергаются опасности, ведь ни одна прививка не дает стопроцентной защиты. Правда, вероятность заболеть у привитого всё-таки на порядки меньше, а болезнь будет протекать легче.

В каких случаях для допуска к вакцинации нужны результаты анализов?

Перед любой вакцинацией, которая делается впервые, необходимы результаты КАК и ОАМ. Перед первой вакцинацией АКДС (Пентаксим, Инфанрикс гекса) нужна также консультация невролога с разрешением на прививку. В остальных случаях (если ребенок был болен, наблюдается специалистами по поводу каких-либо заболеваний и т.д.) – решение о необходимости обследования принимает врач.

Может быть, стоит подождать и сделать прививки не сразу, а через несколько лет, ведь у младенцев иммунитет не развит, а в садик мы пока не ходим. К чему лишняя нагрузка на иммунную систему?

Многие детские инфекции у младенцев до года протекают гораздо тяжелее. И, к сожалению, большинство случаев тяжелых детских инфекций выявляется именно у детей, чьи родители решили «просто подождать полгода-год».

Например, смертность от коклюша среди малышей до двух лет очень высока, даже если вовремя начать лечение, при этом коклюш очень заразен (даже случайный контакт с больным приводит к заражению в 100% случаев).

Пневмококк, менингококк, гепатит В, гемофильная инфекция и другие возбудители чаще вызывают болезнь и приводят к наиболее тяжелым последствиям именно у младенцев.

Календарь прививок составлен с учетом всех рисков — и заражения, и тяжести протекания возможной болезни, и нагрузки на иммунитет ребенка. Лучше по возможности придерживаться этих рекомендаций и не откладывать вакцинацию.

А может, все-таки подождать, чтобы иммунная система окрепла?

Многим родителям кажется, что иммунная система, когда делаешь прививки, «подвергается лишней нагрузке». На самом деле при вакцинации иммунная система вырабатывает антитела против конкретной болезни, не делая организм более уязвимым для других болезней ни в краткосрочном, ни в долгосрочном периоде.

Столько прививок сразу, а он такой маленький! Не нанесет ли это вред?

Иммунная система малыша сильнее, чем мы думаем. Каждый день она сталкивается с гораздо большим количеством микробов, чем содержится во всех вакцинах вместе взятых. Конечно, иногда ребенок реагирует на прививку повышением температуры или сыпью, но риск такой реакции не возрастает при одновременном введении нескольких вакцин. А современные вакцины, в которых содержится сразу «много прививок в одном флаконе» провоцируют реакцию даже реже, чем моновакцины. График прививок не зря сделан именно таким, какой он есть. Его цель:

  • Побыстрее защитить ребенка от болезней;
  • Минимизировать поствакцинальные реакции.

Когда точно нельзя делать прививки?

  • Острое лихорадочное состояние, например, при ОРВИ. Как только температура снижается, можно подождать 3-4 дня и делать прививку. Насморк и кашель без лихорадки не являются противопоказанием к вакцинации!
  • Судороги (детей с эпилепсией, которые на препаратах не демонстрируют приступов, можно прививать).
  • Обострение хронических заболеваний. При этом атопический дерматит, анемия, доброкачественная нейтропения детского возраста и прочие бессимптомные или легко снимаемые состояния не относятся к противопоказаниям.
  • Тяжелая реакция на предыдущее введение этой же вакцины. При этом, вакцину против конкретной инфекции можно и должно заменить на аналог.
  • Для живых вакцин есть еще одно противопоказание: иммунодефицит — первичный (врожденный), ВИЧ-инфекция или возникший в результате лечением гормонами или химиотерапии. Все эти состояния невозможно «случайно не заметить».
  • Важно, что нельзя откладывать вакцинацию из-за «неправильных» результатов анализов. Более того: требование сдавать анализы перед вакцинацией неправомерно, и вы можете отказаться это делать.

Когда НЕ надо откладывать вакцинацию?

Ни колики, ни пупочная грыжа, ни небольшие остаточные кисты в мозгу младенца, ни насморк и кашель, протекающие без температуры, никак не скажутся на состоянии ребенка после прививки. Такие отводы не имеют под собой медицинских оснований. Также не имеют основания требования обязательно делать перед прививкой анализ крови и/или мочи. Никакие результаты анализов не могут стать основанием для отказа в вакцинации, если ребенок не болен.

Можно ли из-за прививки заболеть той болезнью, против которой она сделана?

Только если речь о живой (ослабленной) вакцине, ребенок с некоторой долей вероятности (для разных вакцин она разная, но обычно не более 1%) может перенести эту болезнь в стёртой форме. Поэтому для детей, проходящих иммуноподавляющую терапию (например, по поводу рака), такие прививки не подходят.
Заболеть после введения убитой вакцины — невозможно ни в каком случае. Она сделана из неживых бактерий или вирусов, а иногда — из их частей. Тем не менее, организм после получения прививки формирует иммунитет.

Зачем мне прививать ребенка, если все вокруг привиты?

  • Во-первых, привиты, к сожалению, не все. Вероятность подхватить корь, коклюш, туберкулёз по-прежнему высока, не говоря уж о ветрянке, гриппе, гемофильной инфекции или болезнях, которые вызываются пневмококком. Если прививка против болезни есть в календаре — значит, риск заболеть этой болезнью по-прежнему достаточно высок.
  • Во-вторых, когда так начинают рассуждать многие родители, коллективный иммунитет очень быстро снижается, и возвращаются те болезни, которые считались побежденными. Так, в 90 годы резко выросла заболеваемость дифтерией и смертность от неё.

Но ведь привитые все равно болеют. Так зачем прививать, если гарантия не 100%?

Да, эффективность прививки не может составлять 100%, как правило, это 99% или 85%. Но это уже очень немало. Кроме того, привитые люди практически никогда не болеют тяжелыми формами заболеваний, от которых они получили прививку.

Связана ли вакцинация с синдромом внезапной детской смертности?

Наоборот, наблюдается обратная зависимость: в последние годы количество прививок увеличивается, а число детей, умерших в результате СДВС, уменьшилось на 50%.

Чем реакция на прививку отличается от осложнений?

Реакция на прививку — это вариант нормы. Ведь прививка — это ускоренная, стимулируемая выработка иммунитета. Реакция может быть местной (отек, боль, покраснение в месте прививки) или общей (жар, плохой сон и аппетит, головная боль, сыпь). Реакция на прививку не опасна и проходит в течение 1-2 дней. Если лихорадка длится дольше или возникает позже, значит, причина не в прививке.

Осложнения на прививку, в отличие от реакции, возникают крайне редко и протекают тяжело. Так, 1 из 10 000 000 детей, привитых от кори, развивает послепрививочный коревой энцефалит, а пневмококковые вакцины не вызвали ни одного осложнения за всю историю наблюдений. Информацию о частоте осложнений можно легко найти в открытых источниках. ВОЗ собирает и анализирует все случаи осложнений и на основе этого корректирует свои рекомендации о прививках и вакцинах.

Осложнения могут быть спровоцированы неправильным введением или хранением вакцины, нарушением правил вакцинации (например, если привили ребенка с инфекционным заболеванием). Кроме того (также очень редко), встречается аллергическая реакция на компоненты вакцины. Именно поэтому родителей часто просят подождать в коридоре полчаса после прививки. Аллергия на вакцину, если она есть, проявляется сразу, и врачи к таким ситуациям готовы.

Поговаривают, что от прививок может развиться аутизм. Так ли это?

Этот миф возник после статьи английского хирурга Эндрю Уэкфилда, который в 1998 году написал, что вакцина против кори, краснухи и паротита вызывает аутизм. Тысячи родителей после статьи отказались от прививки, в Англии началась эпидемия кори. Однако гипотеза Уэйкфилда не подтвердилась, а позднее оказалось, что она и вовсе не подтверждена никакими исследованиями.

В 1999 году тема всплыла ещё раз: было сделано предположение, что аутизм вызывает консервант тиомерсал, входящий в состав некоторых вакцин. Чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу, ученые нескольких стран провели масштабные исследования. Результат был однозначным: тиомерсал не вызывает аутизма. В 2009 году Объединённый судебный процесс по делам об аутизме рассмотрел 5000 исков родителей к производителям вакцин и отказал истцам в компенсациях, так как гипотеза о связи прививок и аутизма не подтвердилась.

Что такое проба Манту? Есть ли альтернативные методы диагностики туберкулеза?

Проба Манту ежегодно проводится всем детям от 1 года до 7 лет включительно. С 8 до 15 лет проводится Диаскин-тест, с 15 до 17 лет проводится либо Диаскин-тест, либо флюорографическое обследование (ФЛГ). С 18 лет – ФЛГ. Реакция Манту и Диаскин-тест – это иммунологические тесты, показывающие, есть ли в организме возбудитель туберкулеза. При этом внутрикожно вводится очищенный туберкулин — экстракт убитых микобактерий человеческого и бычьего туберкулеза (р Манту) или рекомбинантный (искусственно полученный) туберкулин (Диаскин-тест). Через 72 часа измеряется размер папулы. Считается, что если она больше 10 мм, это может указывать на инфицирование микобактериями туберкулёза (но не на болезнь!), более 15 — вероятность весьма высока. Контакт с водой никак не влияет на результаты внутрикожных тестов, поэтому мнение о том, что Манту нельзя мочить — миф.

В наше время появилась альтернатива пробе Манту — метод диагностики туберкулезной инфекции T-spot. Это вариант квантиферонового теста, гораздо более точный метод, который дает меньше ложно-положительных результатов и почти не дает ложно-негативных. С его помощью можно диагностировать и скрытое заражение, и активную форму туберкулеза. Для метода T-spot под кожу ничего не вводят, а, наоборот, собирают кровь в пробирку, и второй раз приходить не нужно.

Какой метод диагностики туберкулёза выбрать для ребёнка?

Почему некоторые прививки есть в календаре обязательной вакцинации, а других — нет?

Если прививки нет в календаре обязательной вакцинации, это не значит, что она не нужна. Дело «всего лишь» в том, что государство не может обеспечить население бесплатными вакцинами. Как только такая возможность появляется, вакцину вносят в обязательный календарь. Но защита от болезней нужна, даже если вакцины нет в календаре. «Не обязательной вакцинации» не бывает. Если у вас есть возможность привить ребенка платно от менингита, ветрянки, ротавируса — сделайте это.

Мы, команда Euromed Kids, однозначно выступаем за то, чтобы все родители прививали своих детей согласно графику вакцинации. А чтобы можно было посмотреть, все ли прививки по возрасту вы успели сделать, мы собрали этот график в удобную табличку.

Если у вас остались любые вопросы, вы можете задать их нам в нашей группе Вконтакте по почте info@deti-euromed.ru или по телефону +7 812 331 00 00.


 

Обучающая рассылка Euromed Kids

Расскажем, как беречь здоровье ребенка и лечить его с умом. Напомним о важных анализах и прививках для детей и взрослых. Подскажем, как выбрать правильного врача для вашего малыша в Петербурге!