1-я Никитинская, 30 м. Пионерская
+7 812 331 00 00 Ежедневно с 9:00 до 22:00Заказать звонок

Номер вашего телефона

Чек-лист по подготовке первоклашек к школе

Чек-лист по подготовке первоклашек к школе
Дорогие родители первоклашек, до нового учебного года осталось... меньше двух недель, и пролетят они с космической скоростью!

Вы, скорее всего, уже готовы к школе: купили рюкзак, книги и все принадлежности, но есть еще несколько важных моментов, которые точно нужно проверить перед тем, как отправлять ребенка в первый класс.

Может ли ваш малыш сам одеваться и есть?

Да-да, обладать этими умениями школьнику необходимо. Помните о том, что учитель — это не воспитатель детского сада, у него совсем другие обязанности. Поэтому убедитесь, что ребенок может сам переодеваться, завязывать шнурки, застегивать пуговицы, переобуваться, есть вилкой и ложкой, а также пить из стакана без помощи.

Как у ребенка обстоят дела с личной гигиеной?

В школе ученик будет самостоятельно ходить в туалет, смывать за собой и мыть руки. Убедитесь, что он справляется сам. Гигиена важна, это факт.

Ребенок распознает свои вещи?

Этот вопрос касается не только одежды, но и портфеля, ручек, тетрадей. Школьник должен точно знать, что та или иная вещь — его. А для того, чтобы научить детей правильно и главное самостоятельно собирать рюкзак на будущий день — есть много разных игр, найти которые можно в интернете.

Ребенок знает, как знакомиться с новыми людьми?

К сожалению, родители часто не обращают внимания на то, что ребёнок не умеет знакомиться, подходить первым или дружелюбно отвечать на предложение поиграть вместе. Поэтому лучше всего прорепетировать сцены знакомства с учителем и одноклассниками, разыграть сценки. Так ему будет проще применять навыки общения на практике.

Помнит ли ребенок основную контактную информацию?

Ситуации бывают разные, поэтому важно, чтобы школьник четко знал свои ФИО, дату рождения, а также ФИО родителей, номера их телефонов и домашний адрес. Он должен не бояться просить помощи у учителей, если не может найти свой класс. Первое время ребенок может плохо ориентироваться в пространстве, поэтому важно научить его не теряться в таких ситуациях.

Если вы, изучив список, выяснили, что будущий ученик чего-то не умеет, не паникуйте! Впереди ещё две недели для продуктивной работы! А как мы знаем, дети схватывают всё на лету.

Желаем вам сил и терпения, а вашим деткам — интересной учебы и хороших оценок! 🧡


Читать другие статьи блога 

Обучающая рассылка Euromed Kids

Расскажем, как беречь здоровье ребенка и лечить его с умом. Напомним о важных анализах и прививках для детей и взрослых. Подскажем, как выбрать правильного врача для вашего малыша в Петербурге!