1-я Никитинская, 30 м. Пионерская
+7 812 331 00 00 Ежедневно с 9:00 до 22:00Заказать звонок

Номер вашего телефона

Ох уж этот сколиоз!

Ох уж этот сколиоз!
Один из главных страхов родителей на приеме ортопеда - а есть ли у ребенка сколиоз!?

Именно этот страх заставляет мам, пап, дедушек и бабушек придираться к тому, как чадо сидит, стоит и двигается. Но важно не путать «некрасивую осанку» и настоящие заболевания. Об осанке более подробно читайте в статье «Нарушение осанки у детей».

Вместе с детским хирургом, детским ортопедом-травматологом Тумановым Леонидом Максимовичем разберём,  когда осанка действительно нарушена в виде сколиоза.


Сколиоз – это заболевание позвоночника, характеризующееся его деформацией в трёх плоскостях.

Это означает, что позвоночник и позвонки будут отклоняться в сторону (если смотреть со спины – во фронтальной плоскости), вперед или назад (если смотреть сбоку – в сагиттальной плоскости), вращаться вдоль своей оси (если смотреть вдоль оси позвоночника – в горизонтальной плоскости).

3 основные плоскости, в которых определяют расположение тела человека. Фронтальную плоскость еще называют коронарной, а горизонтальную – аксиальной или поперечной.


При тяжелом искривлении позвоночника будет страдать не только эстетический вид человека, но и может страдать функция внутренних органов (в первую очередь легких), возникать неврологические нарушения и болевой синдром, как следствие перегрузки мышц и других структур позвоночника.

  В зависимости от причин возникновения выделяют 3 основных типа сколиоза:

  1.  Нервно-мышечный сколиоз – в следствие неврологических заболеваний, например при ДЦП, поражении нервов
  2. Диспластический (врожденный) сколиоз  – в следствие нарушения формирования позвонков, врожденных изменений в их структуре (например, spina bifida, менингоцеле,
  3. Идиопатический сколиоз – когда мы не можем выявить точной причины возникновения. Можно говорить лишь о том, что не последнее место занимают наследственность и индивидуальные особенности строения соединительной ткани.

Отдельно говорят о постуральном сколиозе – когда деформация носит не структурный характер, а возникает лишь во фронтальной плоскости, например, из-за укорочения ноги, или из-за болевого синдрома.

При боли в спине позвоночник может принимать положение, в котором ему будет более комфортно.

Наиболее часто встречается идиопатический сколиоз. Это примерно 80% от всех случаев сколиоза. И мы действительно НЕ ЗНАЕМ точных причин его возникновения.

Раньше считалось, что к такому сколиозу приводит плохая осанка, асимметричные виды спорта, типа тенниса. Но современные исследования опровергают какую-либо связь.

Именно поэтому идиопатический сколиоз сложнее всего профилактировать. На первый план здесь выходит своевременная диагностика.

Диагностика сколиоза

Заподозрить наличие деформации позвоночника можно самостоятельно с помощью обычного осмотра ребенка.

Обращают внимание на:

  • осанку (то, как ребенок стоит)
  • ось позвоночника (можно использовать для ее оценки отвес)
  • высоту надплечий
  • уровень лопаток
  • форму грудной клетки
  • форму и размеры треугольников талии
  • асимметрию мышц вдоль позвоночника

Основной скрининговый тест для выявления сколиоза – тест Адамса (указан выше). Для его выполнения требуется, чтобы стоящий к вам спиной ребёнок наклонился вперед. Если вдоль позвоночника определяется асимметрия мышц, выпирание или западение лопаток, то вероятно есть искривление. В этом случае нужно обратиться к ортопеду.

Ортопед выполнит подробный осмотр и примет решение, есть ли необходимость в дальнейшем обследовании и лечении. В принятии решения ортопеду может помочь сколиометрия. Угол наклона сколиометра больше 7° говорит о наличии значимого сколиоза.

Сколиометр и точки, где его ставить

При наличии выраженной асимметрии в тесте Адамса будет рекомендована рентгенография позвоночника. Для полноценной диагностики важны качественные снимки.

Минимальные требования к рентгенограммам при сколиозе:

  • Выполняется стоя,
  • От 7-го шейного до 5 поясничного позвонка,
  •  прямой и боковой проекции,
  •  Обязательный захват костей таза,
  • Измерение угла отклонения позвоночника по Коббу (желательно чтобы ортопед еще и перемерил сам).

Пример снимка


Все это нужно для правильной оценки состояния, прогнозирования дальнейших изменений и выбора тактики лечения.

Диагноз сколиоз обязательно подтверждается рентгенограммами. Если вам сказали, что у вас сколиоз, но не направили на снимки – значит сколиоза нет.

Но и не все, что сняли можно считать сколиозом.

Измерение угла отклонения позвоночника по методу Кобба

Отклонение позвоночника меньше 10° (при измерении по методу Кобба) не принято считать сколиозом. Такое отклонение считается нормальной человеческой асимметрией, которую не надо лечить. Увы, в России до сих пор многие считают это Сколиозом 1 степени и лечат электрофорезом и массажами.

  • Отклонение 10°-25°по классификации В.Д.Чаклина (1965 г.) считается сколиозом 2 степени;
  • 25°-50° – 3 степени;
  • 50° и более – 4 степени.

Такая классификация в значительной мере устарела, ввиду того, что не учитывает множество других параметров:

  • выраженность торсии (вращения вокруг своей оси) позвонков
  • количество дуг искривления
  • степень окостенения позвонков
  • вероятность прогрессии деформации

Современные специалисты, занимающиеся лечением сколиозов, применяют классификацию Риго (2010 г.). Она учитывает все вышеперечисленные параметры. Это важно для быстро прогрессирующих и выраженных сколиозов, а также при планировании оперативного лечения или при изготовлении корсетов.

Основные методы лечения сколиоза

Специальная гимнастика, лечебная физкультура

Обычно используют методики Катарины Шрот или SEAS (Scientific Exercise Approach to Scoliosis). В них пациенты специальным образом тренируют мышцы, учатся корректировать деформацию за счет их силы, а также тренируют дыхание.

Корсетирование

Важным аспектом лечения сколиоза является удержание туловища в положении коррекции. Для этого подходят корсеты по типу Шено. Изготавливаются они индивидуально, в процессе использования требуют периодической коррекции. Другие варианты «корсетов» типа корректоров осанки, увы, не дадут эффекта.

Оперативное лечение

Требуется пациентам с различными видами сколиозов высокой степени. Во время операции на позвоночник устанавливают различные металлоконструкции, призванные скорректировать деформацию и удержать ее. Оперативное лечение обычно состоит из нескольких этапов, на которых металлоконструкцию устанавливают, корректируют, меняют или удаляют.

Записаться на прием к детскому ортопеду-травматологу в Euromed Kids можно по телефону  +7 812 331 00 00 или онлайн на сайте.

Тактика лечения

Для выбора тактики, величина искривления является важным критерием.

Отклонение менее 10°:

  • ребенок считается здоровым
  • ему рекомендуется регулярно заниматься физкультурой в общей группе
  • нет ограничений по спорту
  • достаточно 1-2 профилактических осмотров в год

Отклонение 10°-20°:

  • выставляется диагноз сколиоз
  • рекомендуется наблюдение ортопеда не реже чем 1 раз в 6 месяцев для контроля динамики
  • при угле 10-15 гр без склонности к прогрессии достаточно выполнения специфической гимнастики.
  • при угле 15-20 гр – обязательно выполнение специфической гимнастики. При высокой скорости прогрессирования уже здесь бывает нужно задуматься о корсете.

Отклонение более 20°:

  • ребенок регулярно наблюдается ортопедом
  • обязательно выполнение специфической гимнастики
  • обязательное регулярное ношение корсета (длительность ношения определяется ортопедом, но зачастую это не менее 18 часов в сутки)
  • при высокой скорости прогрессирования при тяжелых деформациях прибегают к оперативному лечению.
  • после оперативного лечения пациенту также необходимо ношение корсета и выполнение лечебной физкультуры
  • часто нам может понадобиться работа с психоэмоциональным состоянием пациента с помощью психолога.

Это лишь примерные схемы лечения!

Нужно помнить, что лечение сколиоза – сложный процесс, требующий времени и больших вложений, как финансовых, так и эмоциональных. Именно поэтому здесь не место методам с недоказанной эффективностью: магнитам, электрофорезам, кинезиотейпам, заговорам, остеопатии.

Записаться на прием к детскому ортопеду-травматологу в Euromed Kids можно по телефону  +7 812 331 00 00 или онлайн на сайте.

А спорт при сколиозе?

В большинстве случаев сколиоз не является противопоказанием к занятиям физкультурой и спортом. Некоторые ограничения могут накладывать наличие металлоконструкции или болевого синдрома. Но жестких противопоказаний нет. Все решается индивидуально. Залог успеха в правильном дозировании и подборе нагрузки

Тем не менее, в видах спорта с высокими требованиями к гибкости, пластичности мы чаще увидим детей со сколиозом. Например, в художественной гимнастике или синхронном плавании. Это связано лишь с тем, что при отборе в такие виды спорта берут детей более пластичных, с большим риском развития деформации.

А с обычным плаванием вообще анекдот. Оно могло бы быть частью лечения, если бы использовали лечебное плавание. Но так как идут в обычное, то там и скапливается достаточное количество детей с деформациями, что никак не мешает им становиться успешными спортсменами.

Тем не менее, занятия профессиональным спортом со сколиозом требуют ещё больших усилий для спортсменов!Если вы заподозрили у своего ребенка сколиоз или “нарушение осанки”, то обратитесь к грамотному ортопеду за консультацией!

 

Больше интересной и полезной информации об ортопедии (детской и взрослой), о спортивных травмах, реабилитации и ЛФК в ортопедии, а также детской хирургии читайте в телеграм канале детского хирурга, детского ортопеда-травматолога Euromed Kids  Туманова Леонида Максимовича

 


Литература:

  • https://www.orthobullets.com/spine/2053/adolescent-idiopathic-scoliosis;
  • Ульрих Э.В., Мушкин А.Ю. «Вертебрология в терминах, цифрах, рисунках», СПБ, 2004;
  • «Campbell’s Operative Orthopaedics 13th edition. Chapter 41. Scoliosis and kyphosis», 2016, William C.Warner, jeffery R. Sawyer, Derek M. Kelly, 1692-1719;
  • «Современная концепция консервативного лечения идиопатического сколиоза у детей», НМИЦ ДТО им. Г.И.Турнера, интерактивный образовательный модуль портала НМО;
  • Леин Г.А., Гусев М.Г., Павлов И.В. Активно-корригирующее корсетирование при идиопатическом сколиозе у детей и подростков: методическое пособие. – СПб.: Наукоемкие технологии, 2020
Обучающая рассылка Euromed Kids

Расскажем, как беречь здоровье ребенка и лечить его с умом. Напомним о важных анализах и прививках для детей и взрослых. Подскажем, как выбрать правильного врача для вашего малыша в Петербурге!