1-я Никитинская, 30 м. Пионерская
+7 812 331 00 00 Ежедневно с 9:00 до 22:00Заказать звонок

Номер вашего телефона

Школьник: слабые места

Школьник: слабые места
Согласно статистике, полностью здоровых школьников в России не более 10-12%. Остальные здоровы не слишком, не полностью и не совсем, а многие страдают сразу 2-3 хроническими заболеваниями. Поговорим о слабых местах наших детей и подростков, и, конечно, о том, как помочь им избавиться от болезней и окрепнуть.

Статья проверена врачом-педиатром Euromed Kids — Исаевой-Петровой Ириной Борисовной.

Проблемы с позвоночником

Человек — прямоходящее существо, и проблемы с позвоночником, в том числе у растущих организмов, – закономерная плата за прямохождение. Поэтому, если ребенок или подросток начинает «гнуться», сутулиться, а одно плечо поднимается выше другого — не стоит винить ни его, ни себя. Сутулость, гиперкифоз и гиперлордоз (чрезмерные прогибы в грудном и поясничном отделах позвоночника), сколиоз (искривление позвоночника вбок) — обычные проблемы более чем половины школьников по всему миру. Тем не менее, оставлять их без внимания нельзя. Спина у ребенка начинает болеть, а иногда не только спина, но и плечи, руки, шея или голова. Он быстро устает, не может держать спину прямо.

Что делать?

  • Правильный рюкзак: не слишком тяжелый, спинка с твердым каркасом, широкие мягкие лямки, которые можно правильно отрегулировать по длине, чтобы спинка прилегала плотно. Носить рюкзак нужно на обоих плечах.
  • Правильная мебель для приготовления уроков и правильная поза. (Только не переборщите, шпыняя подростка по поводу неправильной посадки — испорченные отношения не лучше, чем проблемы со здоровьем).
  • Укрепление мышечного корсета. Лучший вариант — плавание (не менее 2 часов в бассейне в неделю, лучше — 3 часа с хорошей нагрузкой) плюс ежедневная зарядка, в которой особенно важны упражнения на мышцы плечевого пояса.

Посмотрите видео с нашим травматологом-ортопедом — Алябьевым Александром Борисовичем. На нем он как раз рассказывает и показывает, каким должен быть рюкзак, как подбирать мебель, и какие упражнения делать, чтобы расслабить мышцы и поддерживать здоровье позвоночника.

Близорукость

Здесь многое зависит от наследственности. Если у одного из родителей близорукость есть, вероятность, что она разовьется у ребенка, составляет 50%, если она есть у обоих — вероятность повышается до 80%. Предсказать развитие близорукости можно еще для дошкольника. В норме у детей до семи лет есть небольшая дальнозоркость, а у детишек с риском близорукости этот «запас дальнозоркости» слишком мал.

Что делать?

  • Детям с предрасположенностью лучше не давать смотреть много мультфильмов, больше проводить с ними времени на открытом воздухе — доказано, что чем чаще глаз смотрит вдаль, тем медленнее развивается близорукость даже при предрасположенности.
  • Доказано, что ограничение гаджетов и компьютера никак не влияет на развитие близорукости. Школьнику все равно приходится напрягать зрение на близком расстоянии — читать, писать, а в компьютере как минимум гуглить нужную информацию в интернете.
  • Необходимо вовремя «поймать» близорукость — ведь если ребенок будет молчать о плохом зрении, у него могут начаться проблемы с учёбой и головные боли. Регулярно посещайте офтальмолога, который вовремя подберет очки и линзы, а в перспективе, после того как глаз полностью вырастет, ваш уже взрослый отпрыск сможет сделать коррекцию близорукости лазером.
  • Чтобы глаза меньше уставали, научите ребенка делать паузы во время работы и смотреть вдаль, в окно. Это поможет глазам отдохнуть и снять спазм аккомодации, если он есть.

Познакомьтесь с нашими офтальмологами.

Гастрит и другие болезни желудочно-кишечного тракта

Один из важных факторов развития гастрита — бактерия Хеликобактер Пилори, которая, как правило, поселяется в желудках наших детей довольно рано, однако и фаст-фуд с упором на быстрые углеводы не добавляет здоровья пищеварению. Школьное питание не всегда бывает вкусным, и большинство школьников им пренебрегает: не ест в столовой каши и супы, а покупает печенье, чипсы, шоколадки и газировки. Повлиять на выбор подростка и проконтролировать его сложно, а последствия такого поведения для желудка бывают плачевными. Хронический гастрит — только одна из возможных проблем. Многие подростки жалуются на боли в животе, изжогу, кислую отрыжку, запоры и другие неприятные явления.

Что делать?

  • Обязательно кормить подростка завтраком. Иногда это сложно, ведь уроков много, и утром хочется подольше поспать и выскочить в последнюю минуту. Это — тот самый случай, когда нужна наша забота. Попытайтесь накормить ребенка кашей, творогом с вареньем или хотя бы яичницей с какао.
  • Подавать хороший пример. Не держите дома сладости, не пейте сладкой газировки, питайтесь более или менее правильно сами, говорите о важности полезных пищевых привычек — и вероятность того, что они привьются потомству, увеличится.
  • Предложите брать с собой легкие полезные перекусы: яблоки, орехи, питьевые йогурты. Это поможет быстро утолить голод.
  • Если подросток весь день бегает по кружкам и репетиторам, приучите его выделять час на полноценный обед. Это может быть и не школьный обед — столовые и кафе в городе предлагают бизнес-ланчи по вполне доступным ценам.

Познакомьтесь с нашими гастроэнтерологами!

Проблемы с сердечно-сосудистой системой

Гипертония у подростков выявляется редко, потому что никому не приходит в голову регулярно измерять подростку давление. Если по данным поликлиник доля гипертоников-подростков в России не превышает 3%, то целенаправленные исследования выявляют 16-18% подростков с высоким давлением. Многие старшеклассники жалуются на головные боли, кровотечения из носа, сердцебиение, плохой сон и другие проблемы. Часто они связаны именно с состоянием сосудов.

Отдельная история — подростки с ожирением, особенно в семьях с генетической предрасположенностью к «плохому» обмену липидов и углеводов. С ними нужно быть особенно осторожными, чтобы, с одной стороны, помочь им питаться правильно, с другой — избежать расстройств пищевого поведения и ненависти к своему телу, которая может причинить еще больше проблем, чем ожирение как таковое.

У таких подростков повышен риск сонного апноэ (остановки дыхания до 2-3 минут во время сна), аритмии, сахарного диабета, депрессии.

Что делать?

  • Если у ребенка часто болит голова, стоит заняться регулярным измерением давления. Выраженную гипертонию (регулярно повышенное до 140/80 и более давление) нужно лечить.
  • Дозируйте учебную нагрузку ребенка, старайтесь чаще гулять с ним на свежем воздухе. Гиподинамия может вызвать проблемы с сосудами и усугубить их.
  • Полезен контрастный душ, бассейн и зарядка (уже упомянутые выше по другому поводу).
  • Говорите с подростком о том, что его тело красиво и функционально, каким бы оно ни было, и заслуживает хорошего отношения и заботы.

Запишите ребенка на прием к кардиологу, чтобы выяснить имеются ли у него проблемы с сердечно-сосудистой системой. По этой ссылке вы можете познакомиться с нашими врачами и записаться.

Респираторная система

Часто болеющий респираторными заболеваниями школьник может «подхватывать» простуду или ОРВИ более четырех раз в течение учебного года. Вирусные инфекции у таких детей чаще дают осложнения: бронхиты, гаймориты, воспаления лёгких. Как правило, чаще болеют дошкольники и младшие школьники, но, к сожалению, врачи в стационарах знают, что определенная часть детей не перестают часто болеть и в средней школе. «Перерастёт» — это верно не для всех.

В старших классах проблем добавляет курение. По статистике, в 2019 году курили 35% одиннадцатиклассников и 37% одиннадцатиклассниц. Нередко ребята курят прямо на территории школы — в туалетах и во дворах. У курящих подростков ОРВИ и бронхиты могут протекать тяжелее (не говоря уж о том, что вредная привычка закрепляется быстро).

Что делать?

  • Стараться решать проблемы с респираторной системой до возникновения серьезных осложнений. Возможно, ЛОР назначит вашему ребенку удаление аденоидов или другие меры лечения.
  • Часто респираторные проблемы сочетаются с аллергией, астмой. У 30% детей подобные расстройства остаются и после вырастания. Правильное лечение поможет держать ситуацию под контролем.
  • Не кутать ребенка, давать ему возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе.
  • Конечно, часто бывает так, что подросток начинает курить за компанию с другими — семнадцатилетний человек уже почти полностью самостоятелен. Тем не менее, очень важно не курить самим и проводить разумную пропаганду о вреде этой привычки. Подростки ориентируются и на родителей — хотя могут этого не показывать.

Команда педиатров Euromed Kids всегда готова оказать помощь вашему ребенку.

Нервная система и психика

В школьные годы человек крайне уязвим. Именно в этот период дебютируют психические заболевания. Но намного чаще встречаются психологические и «малые психиатрические» проблемы: депрессия, тревожное расстройство и панические атаки, соматические проявления психологического дискомфорта (то, что раньше называлось «вегетососудистой дистонией» — ощущение нехватки воздуха, кома в горле, внезапные приливы, обмороки, расстройства кишечника, сердцебиение и другие неприятности). Подросток уязвим и для вредных привычек, приобретаемых за компанию, и для расстройств пищевого поведения — анорексии и булимии.

Прибавим сюда сложности в общении со сверстниками, поиск своего призвания, конкурентную атмосферу в школах и вузах, страх ЕГЭ и многое другое — и поймём, что родительской семье стоит побыть для подростка безопасной гаванью, куда он сможет прийти с любым вопросом и любой проблемой.

Что делать?

  • Постоянно быть в контакте с ребенком и подростком. Доверие детей должно стать нашим важнейшим приоритетом. Подросток может рассказывать подробности о своей жизни только добровольно.
  • Знать возможные проявления серьёзных проблем, отличать их от проблем менее серьезных и быть внимательными. Немотивированная вялость и апатия, резкие смены настроения или привычек, скрытность или враждебность — повод поговорить и понаблюдать.
  • Не давить, не требовать непременно успехов и отличных оценок. Стараться снижать тревожность и напряжение, а не повышать их.
  • Говорить о возможностях, о талантах подростка, о ценностях, которые дороги вам и ему, о том, как можно делать жизнь лучше и помогать людям. Жизнь, наполненная смыслом, – единственно возможная профилактика депрессии.

Неврологи у нас тоже есть. Знакомьтесь 😉


Читайте также:

Обучающая рассылка Euromed Kids

Расскажем, как беречь здоровье ребенка и лечить его с умом. Напомним о важных анализах и прививках для детей и взрослых. Подскажем, как выбрать правильного врача для вашего малыша в Петербурге!