1-я Никитинская, 30 м. Пионерская
+7 812 331 00 00 Ежедневно с 9:00 до 22:00Заказать звонок

Номер вашего телефона

Прививка от гриппа детям в Euromed Kids

Прививка от гриппа детям в Euromed Kids
Как повысить устойчивость иммунитета и защитить ребенка от заражения или тяжелых последствий заболевания?

В последние несколько лет опасения людей, заботящихся о здоровье, больше связаны с пандемией коронавируса. Однако врачи, которые непосредственно видят, с какими заболеваниями сталкиваются их пациенты, напоминают о рисках гриппа.

Специалисты рекомендуют родителям с началом осенне-зимнего сезона делать прививку против гриппа детям ― это поможет повысить устойчивость иммунитета и защитить ребенка от заражения или тяжелых последствий заболевания.

Какие есть прививки от гриппа?

В клинике Euromed Kids используются только проверенные препараты ― эффективные, безопасные и соответствующие современным требованиям. В наших центрах доступны две прививки от гриппа для детей, актуальные в 2022 году.

  • «Ультрикс Квадри» ― это российская инактивированная вакцина, которая содержит антигены сразу к четырём типам вируса гриппа: A (H1N1 и H3N2) и В (линии Yamagata и Victoria). Она считается одной из самых эффективных и надежных вакцин от гриппа, доступных в российской медицине.

Прививка от гриппа «Ультрикс Квадри» разрешена детям, начиная с шести месяцев. При этом для малышей до трех лет вакцинирование проходит в два этапа (с меньшей дозировкой препарата и интервалом в 28 дней), для детей старше трех лет ставится один укол с полной дозировкой препарата.

  • «Инфлювак» ― вакцина голландского производителя. Препарат защищает организм от гриппа, спровоцированного штаммами группы A и B, кроме того, он адаптируется к возможным мутациям вируса.

Вакцину «Инфлювак» также можно ставить уже с младенчества: маленьким пациентам в возрасте от шести месяцев до трех лет в два этапа с перерывом в месяц, детям от трех лет ставят один укол с полной дозировкой препарата. Своевременная прививка от гриппа «Инфлюваком» защищает организм от гриппа 6-12 месяцев.

По прогнозам врачей всего мира, в этом году эпидемия гриппа будет протекать параллельно с пандемией COVID-19. Тяжесть течения таких микст-инфекций будет несомненно выше.

Напоминаем, что дети находятся в группе риска по заболеваемости гриппом. Чтобы без последствий и осложнений пройти эпидемиологический сезон, лучше всего сделать прививку.

Частые вопросы о вакцинации от гриппа

У многих родителей есть страхи, связанные с вакцинами и прививками. Ответим на главные вопросы о прививке от гриппа детям и перечислим все за и против.

Делать ли ребенку прививку от гриппа?

Грипп ― серьезное ОРВИ-заболевание, которое особенно опасно своими последствиями: грипп может привести к пневмонии, гнойному отиту и другим осложнениям. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют проводить регулярную профилактику ― ежегодно прививаться. Важно, что каждый год состав вакцины обновляется, это необходимо из-за частых мутаций вируса. Состав меняют в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.

Как дети переносят прививку от гриппа?

Как правило, вакцинация не вызывает у детей неприятных осложнений или побочных реакций. В первые несколько дней может чувствоваться боль на месте укола, также на этом участке может возникнуть покраснение или отек. У некоторых маленьких пациентов наблюдается повышение температуры, сонливость, плаксивое настроение.

Можно ли заболеть после прививки?

Вакцинация тренирует иммунитет и помогает организму противостоять болезни. Если ребенок все-таки заболеет, выработанные благодаря прививке антитела помогут его легче перенести болезнь и защитят организм от тяжелых последствий гриппа.

Можно ли делать ребенку прививку от гриппа, если есть сопли?

Признаки у ребенка ОРВИ ― одно из противопоказаний к вакцинации. В такой период не стоит усиливать нагрузку на детский иммунитет. Дождитесь полного выздоровления ребенка, а уже через две недели после исчезновения симптомов заболевания можно провести вакцинацию от гриппа.

Есть и другие важные противопоказания к вакцинации от гриппа: аллергия у ребенка на куриный белок (он входит в состав вакцины), тяжелая реакция на предыдущие прививки, обострение хронических заболеваний. Обязательно сообщите об этом лечащему врачу.

Можно ли делать прививку от гриппа, если ребенок переболел ковидом?

Вакцинироваться от гриппа после перенесенного ковида можно, если после заболевания прошло более месяца, ребенок полностью восстановился и хорошо себя чувствует ― нет слабости, головной боли, симптомов ОРВИ, нарушений ЖКТ. В некоторых случаях врач может предварительно назначить маленькому пациенту общие анализы, чтобы убедиться, что все его показатели в норме.

Когда нужно делать прививку от гриппа?

Врачи рекомендуют ежегодно ставить прививку детям в осенний период, чтобы к началу сезонной активности гриппа организм ребенка успел адаптироваться и выработать достаточно антител. Иммунитет обычно формируется в течение 2-4 недель после вакцинации.

«Инфлювак» или «Ультрикс Квадри» ― что лучше?

В этом вопросе следует довериться врачу ― он проведет внимательное обследование маленького пациента и порекомендует ту вакцину, которая подойдет именно вашему ребенку с учетом его индивидуальных особенностей.

Сколько стоит прививка от гриппа?

Перед вакцинацией от гриппа в Euromed Kids маленькие пациенты обязательно проходят осмотр у врача-педиатра, чтобы убедиться, что ребенок здоров и у него нет противопоказаний к прививке.

Стоимость:

  • Прием у педиатра ― 3500 рублей;
  • Вакцинация препаратом «Инфлювак» ― 2000 рублей*;
  • Вакцинация препаратом «Ультрикс Квадри» ― 2000 рублей*.

*Консультация перед вакцинацией оплачивается отдельно. 

Записаться на вакцинацию от гриппа в Euromed Kids можно по телефону +7 812 331 00 00

Обучающая рассылка Euromed Kids

Расскажем, как беречь здоровье ребенка и лечить его с умом. Напомним о важных анализах и прививках для детей и взрослых. Подскажем, как выбрать правильного врача для вашего малыша в Петербурге!