1-я Никитинская, 30 м. Пионерская
+7 812 331 00 00 Ежедневно с 9:00 до 22:00Заказать звонок

Номер вашего телефона

Как сохранить зрение ребенку в современном мире

Как сохранить зрение ребенку в современном мире
Расскажем, с какими проблемами со зрением можно столкнуться в раннем возрасте, что делать, если ребенок стал плохо видеть, как уменьшить вред для глаз от телевизора и смартфона, а главное — как сохранить хорошее зрение у ребенка.

В век технологий мы неминуемо проводим много времени со смартфоном, за компьютером — это касается и взрослых, и детей. Ежедневно у нас накапливаются часы экранного времени, что, конечно, сказывается на зрении. 


Материал подготовила врач-офтальмолог Euromed Kids Смирнова Ольга Юрьевна.

 

 

Какие проблемы со зрением актуальны сейчас для современных детей?

Одна из главных проблем, с которыми сталкивается большинство детей — нарушения аккомодации, или ложная близорукость. Это переутомляемость глазных мышц, связанная с большой зрительной нагрузкой, например при долгой концентрации на дисплее смартфона, длительном чтении. При нарушениях аккомодации ребенку сложно сфокусироваться на предметах, он чувствует дискомфорт в глазах (жжение, слезотечение, боль). В этом случае достаточно дать глазам отдых, сделать небольшую гимнастику для глаз. Однако если у ребенка регулярно высокая зрительная нагрузка, со временем у него может развиться миопия — близорукость, и это уже необратимое нарушение зрения.

Близорукость — наиболее частое нарушение зрения у детей. Ребенок с миопией плохо видит предметы вдалеке, например надписи на школьной доске. Миопия может прогрессировать, поэтому важно обратиться к детскому офтальмологу, чтобы вовремя скорректировать зрение и остановиться развитие близорукости.

Дальнозоркость (или гиперметропия) — это нормальное строение глаза для детей младшего возраста. Вопрос в степени дальнозоркости и возрасте ребенка. При такой патологии человек хорошо видит предметы на дистанции, но плохо фокусирует взгляд на предметах вблизи. Родители могут заметить, что ребенок плохо видит, если он при чтении отодвигает подальше от себя телефон или книгу, чтобы сфокусироваться.

Астигматизм — когда из-за неправильной формы роговицы, хрусталика или глазного яблока световые лучи преломляются иначе, и ребенок видит изображение размыто. Нередко астигматизм диагностируют одновременно с близорукостью или дальнозоркостью.

Амблиопия, или синдром «ленивого глаза», — при этой патологии один глаз работает хуже другого или не функционирует совсем. В этом случае у ребенка нарушается бинокулярное зрение.

Почему ухудшается зрение у ребенка?

Нарушения зрения могут быть связаны с наследственностью, врожденными патологиями или приобретенными заболеваниями (например, диабетом). Также у недоношенных детей могут наблюдаться проблемы со зрением.

  • Основная причина приобретенных патологий зрения — большое количество экранного времени и в целом большие зрительные нагрузки. Дети проводят много времени со смартфонами, за компьютером, планшетом, помимо этого фокусируются на тексте во время уроков и за домашней работой. 
  • Плохое освещение — оно создает дополнительную нагрузку на зрительный аппарат.
  • Неправильная осанка — это неочевидная причина ухудшения зрения, однако из-за проблем с осанкой и позвоночником может нарушиться кровообращение и проводимость нервных волокон.
  • Гиподинамия — при недостатке физической активности снижается насыщение организма кислородом, из-за чего снижается острота зрения.
  • Авитаминоз, в частности недостаток фолиевой кислоты, железа, цинка, витамина А.

Как правило, все эти факторы взаимосвязаны и в комплексе сказываются на зрении: погруженный в смартфон ребенок не следит за своей осанкой, ленится выходить на улицу и играть на детской площадке. Однако у детей плохо развита самодисциплина, поэтому роль заботливого регулятора должны взять на себя родители. Важно проследить, как организовано рабочее место ребенка, на достаточном ли расстоянии от его глаз установлен компьютер, сколько времени ребенок проводит за экранами и достаточно ли в его жизни физической активности.

В чем опасность телефона, компьютера, телевизора для зрения подростка?

Почему взаимодействие с экранами гаджетов негативно влияет на зрение детей (помимо усталости глаз от долгой концентрации):

  • При работе за компьютером, смартфоном ребенок реже моргает, концентрируясь на изображении/тексте. Из-за этого поверхность глаза пересыхает, что со временем сказывается на работе зрительного аппарата.
  • УФ- и синее излучение от экранов. В бытовых условиях вред УФ для глаз носит накопительный характер — зрение под воздействием УФ- и синего излучения от дисплеев портится со временем.
  • Вред телефона для глаз ребенка связан с тем, что он держит смартфон близко к лицу и чаще с сильным наклоном головы.
  • В современных смартфонах используется широтно-импульсная модуляция (ШИМ). Это технология для регулирования яркости AMOLED-экрана. Если уменьшить яркость дисплея, включается ШИМ. Вред для глаз от нее заключается в том, что ШИМ создает незаметное мерцание: этот эффект может вызывать синдром раздраженного глаза, усталость, дискомфорт в глазах.
  • У телевизора вред для глаз, пожалуй, наименьший из гаджетов — диаметр картинки большой и смотрят его на достаточно большом расстоянии. Однако долгий просмотр ТВ может вызывать у ребенка усталость глаз.

Еще многие подростки читают книги в электронном формате. Длительная концентрация на маленьком экране со светодиодной подсветкой вызывает спазм аккомодации и со временем приводит к снижению остроты зрения. Тогда как читать без вреда для глаз? Более безопасным вариантом будут электронные книги, в которых используется технология E-Ink (электронные чернила). Дисплей таких электронных книг имитирует книжную печать с более мягким контрастом между цветом «листа» и текста, за счет чего нагрузка на глаза снижается.

Можно ли пользоваться компьютером без вреда для глаз? Сейчас можно изготовить очки с защитой от UV-излучения, чтобы снизить негативное влияние на зрение, однако даже в этом случае все равно необходимо ограничивать экранное время.

В целом уменьшить вред экранов для глаз ребенка, конечно, можно строгим запретом или ограничением на телевизор, компьютер, смартфон. Однако очевидно, что в наше время полностью дистанцироваться от гаджетов не получится — современному ребенку необходимо научиться работать с информацией, пользоваться технологиями, да и элементарно выполнять домашние задания.

По каким признакам можно понять, что у ребенка ухудшается зрение?

Дети (особенно младшего возраста) зачастую не сразу замечают и понимают, что с их зрением что-то не так. Однако есть симптомы, по которым родители могут отследить, что есть какие-то нарушения и нужно проверить зрение ребенку:

  • ребенок часто трет глаза, щурится, рассматривая что-то;
  • он закрывает один глаз при чтении или поворачивает голову определенным образом, чтобы найти удобный ракурс;
  • ребенок отодвигает книгу/телефон дальше, чтобы лучше видеть текст или изображение;
  • ребенок жалуется на дискомфорт, двоение в глазах, головную боль, головокружение.

Эти симптомы необязательно говорят о патологиях зрения, однако их нельзя игнорировать: нужно пройти осмотр у детского врача-офтальмолога, чтобы своевременно разобраться с проблемой.

Что такое миопия (близорукость) и чем она опасна?

Миопия — это патология зрения, при котором человек плохо видит предметы на большой дистанции. Это связано со строением глаза, при котором световые лучи, проходя через глаз, преломляются таким образом, что не достигают сетчатки.

Опасность миопии в детском возрасте в том, что у детей глазное яблоко продолжает расти, его состояние нестабильно. Из-за чего миопия может носить прогрессирующий характер (то есть постепенно усиливаться). 

Какие есть степени миопии?

Офтальмологи измеряют степени близорукости по количеству диоптрий.

Степени миопии (близорукости):

  • миопия слабой степени (до -3,0 D)
  • миопия средней степени (от -3,25 D до -6,0 D)
  • миопия высокой степени (более -6,25 D)

Можно ли полностью вылечить миопию?

Полностью вылечить миопию невозможно, потому что близорукость вызвана изменения в анатомии глазного яблока: может меняться его форма, протяженность сосудов, преломляющая способность роговицы. При слабой степени миопии глазные мышцы частично компенсируют сниженное зрение, однако это происходит за счет повышенного напряжения, а значит, это тоже не выход.

Если ребенок плохо видит вблизи, офтальмологи назначают ношение очков и/или линз, дают рекомендации по гимнастике для глаз и гигиене зрения. Также при миопии (в зависимости от индивидуальных показаний пациента) можно сделать лазерную коррекцию зрения.

Косоглазие у детей ― что это такое и чем оно опасно?

Косоглазие (страбизм, гетеротропия) — это дефект, при котором мышцы глаз работают рассогласованно (одна или несколько мышц глаза слабее остальных), из-за чего нарушается бинокулярное зрение с правильным фокусом. В результате несовпадения картинок зрительный анализатор игнорирует изображение, получаемое от косящего глаза. В результате этот глаз перестает работать, зрение на нем падает — вплоть до полной потери зрения.

👉 Лечение косоглазия у детей и взрослых в клинике Euromed

Линзы для глаз: вред и польза

Современные линзы — безопасный способ коррекции зрения, в том числе для детей. В чем их плюсы:

  • линзы изготавливают из безопасных биосовместимых материалов;
  • комфорт в использовании — правильно подобранные линзы не ощущаются на глазных яблоках и не создают постоянно ощущения присутствия;
  • они более безопасны, чем очки, — не сломаются и не разобьются, не мешают заниматься спортом;
  • не ограничивают поле зрения.

Из минусов — за линзами необходимо правильно ухаживать. Нужно научить ребенка их очищать, вовремя снимать и правильно хранить. Дети могут забывать снять их на ночь, из-за чего может возникнуть дискомфорт в глазах (если это не специальные ночные линзы). 

Делают ли детям лазерную коррекцию зрения

Как правило, лазерную коррекцию зрения делают людям, старше 18 лет. До этого возраста делать коррекцию не рекомендуется, потому что глазное яблоко ребенка еще продолжает формироваться вплоть до старшего подросткового возраста. Операцию лучше делать, когда зрительный аппарат будет в более стабильном состоянии.

Однако в некоторых случаях по медицинским показаниям лазерную коррекцию детям все-таки проводят.

Нужны ли витамины для глаз детям или можно просто есть чернику, морковь?

Нужно понимать, что витамины не вылечат миопию, дальнозоркость или другие патологии зрения. Однако они необходимы для того, чтобы напитывать сетчатку при ее дистрофии, притормозить возрастные изменения, нормализовать работу зрительного аппарата. Большой процент необходимых витаминов ребенок получает через пищу в рамках полноценного рациона: если ест достаточно свежих овощей, фруктов, зелени, бобовые, орехи, рыбу, ягоды, красное мясо.

Если этого недостаточно или какого-то источника витаминов в рационе нет, можно принимать витаминные комплексы для глаз.

Однако прежде чем покупать витамины для глаз для детей, обязательно нужно проконсультироваться с детским офтальмологом. Он может дать рекомендации, исходя из индивидуальных показаний вашего ребенка, назначить анализы, чтобы определить, есть ли дефицит витаминов. Самостоятельно прописывать себе и своему ребенку БАДы не рекомендуется.

Гимнастика для глаз для детей

Чтобы снимать напряжение с глаз после долгой концентрации и для профилактики, офтальмологи рекомендуют придерживаться правила «20-20-20»: после каждых 20 минут работы за компьютером или чтения делать перерыв на 20 секунд, во время которого смотреть на предмет на расстоянии 6 метров (20 футов по западной метрической системе).

Также есть целые комплексы упражнений разной сложности в зависимости от  возраста детей.

Малышам будет достаточно делать несколько простых упражнений по 1–2 минуты 2–3 раза в день:

  • зажмуриться на 2–3 секунды и открыть глаза;
  • быстро и без усилия открывать-закрывать глаза в течение 10 секунд, затем сделать перерыв 10–15 секунд и повторить.

Детям школьного возраста легче концентрироваться, поэтому можно увеличить продолжительность разминки до 5–7 минут:

  • закрепите на стене или на шкафу изображения геометрических фигур и пусть ребенок взглядом прослеживает их контур;
  • пусть ребенок представит, что он «рисует» взглядом цифры, буквы: такое упражнение задействует разные мышцы глазного яблока и хорошо снимает напряжение;
  • пусть ребенок сфокусируется на предмете, находящемся на большой дистанции от него, затем переведет взгляд на предмет около себя, например на кончик своего указательного пальца, затем снова посмотрит на предмет вдали. Повторить несколько раз.

Полезные советы детского офтальмолога

Есть базовые советы врач-офтальмолога: как защитить ребенка от ухудшения зрения:

  1. Регулярно проверяйте зрение ребенка — посещайте офтальмолога ежегодно.
  2. Правильно обустройте рабочий стол ребенка: он должен комфортно сидеть за столом, поставив стопы на пол и не упираясь коленями в столешницу, выберите стул, который легко регулировать. Расположите монитор компьютера так, чтобы его верхняя часть находилась ниже уровня глаз ребенка.
  3. Обеспечьте хорошее освещение в комнате: верхний свет и настольную лампу.
  4. Настройте комфортную яркость и контрастность монитора, регулярно протирайте его от пыли.
  5. Договоритесь с ребенком о допустимом времени за компьютером и смартфоном, научите его пользоваться таймером.
  6. Напоминайте ребенку о гимнастике для глаз или делайте ее вместе с ним.
  7. Регулярно гуляйте с ребенком, поощряйте его физическую активность.
  8. Обеспечьте ребенку полноценный рацион, богатый витаминами.

Записаться к детскому офтальмологу в Euromed Kids можно круглосуточно онлайн или по номеру телефона +7 812 331 00 00


Частые вопросы:

  • Сколько можно смотреть телевизор ребенку?

Детям дошкольного возраста рекомендуется смотреть телевизор не более часа в день — это связано с влиянием не только на зрение, но и на нервную систему ребенка. Детям младшего школьного возраста можно смотреть ТВ 1–2 часа в день, среднего и старшего возраста — до 3 часов. 

  • Со скольки лет можно давать телефон ребенку?

Педиатры не рекомендуют давать смартфоны малышам до 18 месяцев, а после этого периода смотреть только качественный контент совместно с ребенком. Самостоятельно пользоваться гаджетами дети могут с 3 лет, однако родители должны ограничить экранное время до одного часа в день и отслеживать, какой контент потребляет ребенок.

  • Сколько можно ребенку сидеть в телефоне в день?

Дети дошкольного возраста могут проводить с гаджетами 1 час в день, младшего школьного возраста — 1–2 часа, среднего и старшего — 3 часа.

  • Как часто надо проверять ребенку зрение?

Ходить на прием к детскому офтальмологу следует ежегодно, если нет особых показаний. 

  • Можно ли вылечить косоглазие у ребенка?

В детском возрасте косоглазие поддается лечению, в некоторых случаях даже достаточно консервативной терапии.

  • Ребенку поставили диагноз близорукость (миопия) ― это навсегда?

Да, к сожалению, миопию нельзя излечить. Однако при своевременной диагностике и правильной коррекции (с помощью очков, линз) и гигиене зрения можно остановить ее прогрессирование.

  • Ребенку выписали очки ― нужно ли носить очки постоянно?

Режим ношения очков зависит от индивидуальных показаний ребенка и рекомендаций врача. В некоторых случаях очки назначают только для дали (например, носить только на уроках, когда нужно видеть, что написано на доске) или при чтении вблизи при близорукости. Следуйте рекомендациям лечащего врача.

  • Что делать, если ребенок отказывается носить очки?

Прежде всего, спросите, почему он отказывается их носить. Может быть, ему неудобно, или ему не нравятся его очки внешне, или он переживает, что будет выглядеть в них глупо. Помогите ему подобрать ту модель, которая будет ему подходить и в которой ему будет комфортно. Покажите примеры других детей или привлекательных персонажей сказок, мультфильмов, которые носят очки. Так у ребенка сформируется понимание, что очки не портят его, а наоборот, делают его жизнь комфортнее.

Если ребенок совсем маленький и забывает носить очки или сбрасывает их во время игры, надевайте на него очки сами, постепенно у него выработается привычка их носить.

  • Как сохранить зрение школьника?

Договоритесь с ребенком о количестве экранного времени в день и соблюдайте эту договоренность. Напоминайте ему делать перерывы от гаджетов и чтения, проводить гимнастику для глаз, ходите вместе на прогулки без гаджетов. Организуйте ему удобное рабочее место в комнате, сделайте хорошее освещение с несколькими источниками света — верхним и настольным.

  • Как проверить зрение ребенка в домашних условиях?

Есть различные онлайн-тесты для проверки зрения. Либо вы можете провести тест сами: распечатайте таблицу Сивцева — ту самую с рядами букв разного размера — на матовом белом листе бумаги формата А4. Расположите ее на расстоянии 35 см от ребенка. Попросите его закрыть один глаз рукой (важно не зажмуривать этот глаз) и прочитать буквы. Если он плохо видит буквы ниже 6-й строки, следует посетить офтальмолога и проверить зрение со специалистом.

  • Как сохранить зрение до старости?

Соблюдайте гигиену глаз: ограничивайте экранное время, делайте гимнастику, позаботьтесь о регулярной физической активности и прогулках на свежем воздухе. Читайте книги с качественной печатью и при хорошем освещении. Выполняйте работу, требующую большой концентрации (вышивание, шитье, другая работа с мелкой моторикой и концентрацией), при хорошем освещении и с периодическими перерывами. Питайтесь разнообразной здоровой пищей, обогащенной витаминами и полезными микроэлементами.

Обучающая рассылка Euromed Kids

Расскажем, как беречь здоровье ребенка и лечить его с умом. Напомним о важных анализах и прививках для детей и взрослых. Подскажем, как выбрать правильного врача для вашего малыша в Петербурге!