1-я Никитинская, 30 м. Пионерская
+7 812 331 00 00 Ежедневно с 9:00 до 22:00Заказать звонок

Номер вашего телефона

Сенная лихорадка (поллиноз, сезонная аллергия) и аллергический ринит у детей и взрослых

Сенная лихорадка (поллиноз, сезонная аллергия) и аллергический ринит у детей и взрослых
Сезонная аллергия или «сенная лихорадка» — это ряд состояний, которые могут вызывать чихание, заложенность носа, насморк, покраснение глаз и многие другие симптомы.

📗 Сенная лихорадка называется так потому, что впервые была замечена у крестьян при покосе травы. Симптомы проявляются только в определенное время года.

Обычно сезонные аллергии вызываются:

  • пыльцой деревьев, растений, злаков;
  • спорами плесени, растущей во влажное, сырое время года.

В норме человек может вдыхать их без проблем, но если у человека есть сезонная аллергия, его иммунная система реагирует на них как на «врага», что и вызывает перечисленные симптомы.

Сезонные аллергии часто впервые проявляются у детей. Симптомы со временем могут усиливаться или ослабевать. При беременности симптомы могут становиться сильнее или проходить вовсе. Иногда сезонные аллергии бывают семейными: если аллергик один родитель, вероятность наследования составляет примерно 40%, если оба — 75%. У городских жителей поллинозы встречаются в пять раз чаще, чем у сельских.

Если аллергический ринит беспокоит человека круглый год, как правило, причиной могут быть:

  • споры плесени;
  • насекомые (пылевые клещи, тараканы);
  • животные (собаки, кошки);
  • бытовая и книжная пыль, перо подушки и даже человеческий волос.

Симптомы сезонной аллергии:

  • заложенный нос, насморк, чихание;
  • зуд в глазах и веках, красные глаза;
  • першение в горле, зуд в горле, ушах.

Симптомы сезонной аллергии у детей

Один из характерных симптомов аллергического ринита у детей — «аллергический салют»: ребенок потирает кончик носа ладонью снизу вверх, чтобы уменьшить зуд. Маленькие дети часто не могут высморкаться, они шмыгают носом, кашляют, пытаясь прочистить горло.

Пытаясь «почесать» зудящее горло корнем языка, ребенок издает щелкающие звуки. Часто развивается привычка дышать через рот, потому что нос постоянно забит. Так как дети не всегда понимают, что такое аллергия и как она влияет на человека, они часто продолжают терпеть симптомы, даже когда они сильно выражены. В результате качество жизни снижается: например, дети с аллергиями часто не могут сконцентрироваться в школе, заниматься спортом. Часто ребенок не может объяснить, что его мучает, но можно заметить, что симптомы длятся долго или повторяются в одни и те же месяцы год за годом.

Дети до двух лет, как правило, не страдают сезонными аллергиями, но в последнее время локальный аллергический ринит диагностируют даже у младенцев. Если вы заметили схожие симптомы у совсем маленького ребенка, поговорите с врачом, чтобы выяснить, что может быть их причиной. Многие дети, страдающие сезонной аллергией, больны также астмой, вызывающей затрудненное дыхание.

👩🏼‍⚕️  Познакомьтесь с врачами-аллергологами наших клиник.

Существует ли тест на сезонные аллергии?

Да, такие тесты есть. Врач может заподозрить сезонную аллергию при осмотре и назначить кожные пробы, которые помогут выявить аллерген. В ходе таких проб на кожу наносят каплю предположительного аллергена и делают маленький прокол. Если кожа краснеет и появляется припухлость, значит, аллерген «пойман». Производится также определение специфических антител IgE в крови к подозреваемым аллергенам.

Лечение сезонной аллергии

Оно проводится только под контролем врача и включает, как правило:

  • Промывание носа соленой водой. Помогает вымыть оттуда пыльцу и другие аллергены.
  • Спреи для носа со стероидами. Это «золотой стандарт» в лечении сенной лихорадки. Иногда требуется несколько дней (до недели), чтобы убрать симптомы.
  • Антигистаминные средства. Помогают убрать зуд, чихание и симптомы насморка. Некоторые из них запрещены в педиатрии, поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем применять их.
  • АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия). Врач может предложить делать ребенку уколы, которые предохраняют от ее усиления и развития астмы в будущем. У детей предпочтительнее использовать капельные и таблетированные формы АСИТ, у подростков и взрослых — инъекционные. Полный курс лечения составляет 3-5 лет по несколько месяцев (в период цветения аллергена).
  • Барьерные средства — Аква Марис с эктоином, Превалин, Назаваль (создают защитную пленку на слизистой не давая аллергенам прикрепиться к слизистой)
  • Антилейкотриеновые препараты (таблетки монтелукаст натрия) в случае тяжелого течение аллергического ринита, плохо поддающегося лечению другими препаратами.

Предотвращение сезонной аллергии

Часто появление симптомов можно предотвратить, если мы знаем конкретный аллерген и начинаем лечение за 1-2 неделю до его появления (например, цветения березы). Кроме того, мы можем:

  • гулять сразу после дождя и не гулять в ветреную погоду, избегать конкретных мест с растениями-аллергенами;
  • чаще держать закрытыми окна, использовать кондиционер;
  • носить на улице маску, очки, назальные фильтры и респираторы;
  • принимать душ сразу после прихода домой, смывая пыльцу с волос и кожи;
  • использовать мойку воздуха, чтобы очистить атмосферу в квартире. Можно использовать увлажнитель воздуха и реже проветривать помещение, регулярно проводить влажную уборку.

Статья подготовлена совместно с врачом-аллергологом Артемом Андреевичем Батиным


Читайте также: 

Обучающая рассылка Euromed Kids

Расскажем, как беречь здоровье ребенка и лечить его с умом. Напомним о важных анализах и прививках для детей и взрослых. Подскажем, как выбрать правильного врача для вашего малыша в Петербурге!