1-я Никитинская, 30 м. Пионерская
+7 812 331 00 00 Ежедневно с 9:00 до 22:00Заказать звонок

Номер вашего телефона

Как готовятся к летним каникулам ответственные родители? ТОП-15 правил

Как готовятся к летним каникулам ответственные родители? ТОП-15 правил
Перед летними каникулами на многих сайтах можно найти «список из восьми самых опасных опасностей для ребенка в теплое время года». Мы тоже решили составить свой авторский список.

Но в отличие от многих других, мы не просто перечислим ВСЕ возможные угрозы, по поводу которых можно встревожиться, а чётко определим — где и как родителю стоит подстраховаться, а где можно расслабиться. Наш список — это не список страхов, а список важных мер по снижению рисков, и работает он не на тревогу, а на уверенность. Итак, что важнее всего для безопасности ребенка летом?

Оглавление:

Аккуратное вождение и автокресло

Пожалуй, главная потенциально смертельная угроза для ребенка летом — это автоаварии. Около 60% из 628 детей, погибших на дорогах России в 2018 году, были пассажирами. Крайне важно использовать детские кресла и другие удерживающие устройства по возрасту, с исправными ремнями, надежно фиксирующими ребенка. Обратите внимание на то, что только кресло, в отличие от бустера, защитит ребенка от бокового удара.

Только регулируемые переходы

Дороги опасны и тогда, когда ребенок — пешеход. Около 75% наездов на детей происходит на нерегулируемых пешеходных переходах. Водители не замечают маленьких пешеходов, а те ещё не имеют должного глазомера, чтобы точно определить расстояние до приближающейся машины. Существенно снизит риск наезда строгое правило: дети должны переходить дорогу только по светофору! Обратите внимание на то, что водитель может наехать на ребенка, даже если он переходит дорогу с родителем, но идёт впереди или сзади. Держите детей за руку или идите строго рядом с ними.

Умение плавать

Вторая по частоте причина детской летней смертности — утопление. Полезно как можно раньше научить ребенка плавать. Это снизит риски утонуть на мелководье или при случайном падении в воду. С умеющими плавать детьми важно проводить беседы о правилах безопасности на воде: очень опасно прыгать вниз головой с незнакомых причалов, заплывать за буйки, в шутку «топить» друг друга в воде. Даже если ребенок хороший пловец, на воде не выпускайте его из поля зрения.

Шлем

Падение с велосипеда, роликов, скейта или самоката — самая частая причина детских летних травм. А самые опасные и непредсказуемые из них — это травмы головы. Поэтому мы советуем вам купить ребенку подходящий по размеру шлем и приучить надевать его, особенно если он гоняет по асфальту. Шлем на 85% снижает вероятность черепно-мозговой травмы при катании.

Совместный риск-менеджмент

Ребенку и особенно подростку жизненно необходимо научиться рисковать, дозировать риск, осознавать его. Лазанье по деревьям, трюки на скейте или самокате, паркур, подростковые пикники на крышах — важная часть жизненного опыта. Стремление «завернуть подростка в ватку и положить в карман» крайне опасно именно потому, что мы не разделяем с ним риск, не помогаем ему вовремя научиться с ним управляться. В будущем это аукнется неумением справиться с опасностью — беспомощностью или, наоборот, безбашенностью. Обязательно проведите грань между бессмысленным риском для жизни (таким как зацепинг — катание на электричках) и здоровым экстримом. Мы должны стремиться к тому, чтобы подросток удовлетворял свою потребность рисковать, и помочь ему управлять этим риском. Стоит как можно раньше проговорить с ребенком простые правила техники безопасности для его любимых активностей.

Питьевой режим и правильная одежда в жару

Всегда берите на прогулку бутылочку воды, чтобы защитить ребенка от обезвоживания. На голове должна быть кепка или панама. Обязательно одевайте ребенка по погоде, не кутайте младенца «на всякий случай». В +20 гораздо тревожнее видеть детей в куртках и шапках, чем в футболках и шортах. В сильную жару лучше играть в тени.

Защита от ультрафиолета

Дерматологи свидетельствуют: загар категорически вреден для кожи человека. Ребенок или взрослый, который в течение жизни регулярно загорал и несколько раз «сгорал» (получал солнечные ожоги — покраснения или даже волдыри), имеет более высокий риск развития рака кожи. Используйте для себя и детей крем не менее 30 SPF, а в жаркие солнечные дни — 50 SPF. Обновляйте крем раз в несколько часов и после купания. Наносите его не жалея на лицо, руки и все открытые участки кожи. Не стоит жариться на солнце, дольше 20-30 минут играть на пляже — лучше выбрать тень или полутень, а если жара действительно сильная, выходить гулять утром и ближе к вечеру.

Присмотр при открытом окне

Отдельная особая опасность для маленьких детей — падение из окна. Эта опасность вполне реальна и каждый год собирает печальный урожай смертей и тяжелых травм. Не всегда такое происходит в маргинальных семьях. Летом окна открыты чаще, и для несчастья достаточно просто на секунду выйти из комнаты. Не оставляйте малышей без присмотра в комнате с открытым окном. Более того: убедитесь, что ребенок не может открыть окно сам, прежде чем вообще оставлять его одного в комнате. Не разрешайте детям постарше играть на подоконнике, взбираться на него.

Репелленты и прививки от энцефалита

Северо-Западный регион небезопасен с точки зрения энцефалита и боррелиоза. Если вы часто ходите в походы, отдыхаете в лесу, возможно, имеет смысл сделать себе и членам семьи прививки от энцефалита. Если же вакцинироваться вы пока не готовы, разумно купить репеллент и обработать одежду перед походом за грибами. Однако клещи могут жить и в высокой траве на вашей даче, поэтому время от времени осматривайте детей, особенно волосистую часть головы, кожу на шее и за ушами. Подумайте, прежде чем пить парное молоко от незнакомых вам коров и коз. Оно может быть заражено боррелиозом; собственно, это один из способов им заразиться, помимо укуса клеща.

 

Узнайте больше о вакцине «Клещ-Э-Вак» против клещевого энцефалита

Лесные правила

Волонтеры организации «Лиза Алерт» каждый год ищут детей, заблудившихся в лесу. Особенно легко теряются и трудно находятся малыши 2-5 лет. Не спускайте с них глаз, а если ребенок не слушается — ведите за руку. Если старшие подростки идут гулять в лес, у каждого обязательно должен быть с собой заряженный мобильник. Но, разумеется, самая надежная гарантия — знание правил леса и техники безопасности. Это касается вообще всех детских опасностей: обучение работает надежнее запретов и ограничений.

Аккуратное обращение с огнем

В ожоговых отделениях больниц много взрослых и детей, получивших ожоги на пикниках. При разведении костра или огня в мангале лучше не пользоваться жидкостью для розжига на углеводородных смесях: сильное испарение жидкости может привести к взрыву. Используйте только парафиновые смеси, а детей держите подальше от открытого огня.

Знание об источниках заразы

Опасность заболеть летом и преувеличивается, и недооценивается родителями.
Все знают, что нельзя купаться в подозрительных водоемах и пить некипяченую воду, и что нужно мыть руки и ягоды, купленные на рынке. Чуть менее известна другая проблема: кондиционер в автомобиле, если его давно не чистили, тоже может стать настоящим разносчиком заразы. Именно поэтому люди, проехав в машине с кондиционером, так часто заболевают бронхитами и ангинами.

Если у вас часто болеющий ребенок, кондиционер может стать проблемой и по другой причине: нетренированный организм плохо переносит резкие перепады температуры. Старайтесь, чтобы температура в салоне была лишь на 5-7 градусов ниже, чем снаружи. Если же на улице +40, охлаждайте температуру в салоне постепенно — сначала на 5-7 градусов, через полчаса — ещё на столько же.

Полезная закалка

Лето — идеальное время для естественного укрепления иммунитета. Бегать босиком, одеваться легче, чем мама, проводить весь день на воздухе, гулять под дождем, возиться в грязи и прыгать по лужам — не вредно, а полезно для здоровья!

Да, как ни странно, грязь в умеренных количествах тоже очень важна для развития иммунитета ребенка. Многочисленные исследования доказали, что ребенок, растущий в стерильных условиях, намного более подвержен аллергии и аутоимунным заболеваниям. Если у вас обычный ребенок без часто обостряющихся хронических инфекций, стоит попробовать дать ему возможность одеваться так, как он хочет, и купаться столько, сколько он хочет. Умеренное переохлаждение, в отличие от перегрева, не должно принести большого вреда, а польза от умения чувствовать потребности своего тела с лихвой перекрывает возможный риск заболеть насморком.

Никакого батута

Детские площадки — то самое место, где ребенок, играя, учится быть сильным и ловким, карабкается и прыгает, висит и раскачивается. Родитель не должен удерживать ребенка, уверенного в своих силах, но может немного подстраховать его.

Нежелательно подсаживать ребенка на высокие снаряды, «лазалки» или ветки деревьев. По общему правилу, для ребенка безопасны только те упражнения, которые он может проделать своими силами! Таким образом, разумное пользование детской площадкой — «не останавливать, но и не помогать».

В парках и на площадях встречается один аттракцион, который может быть действительно опасен для ребенка. Прыгая на батуте, дети часто получают компрессионные переломы позвоночника. Прыгая, они приземляются на ягодицы и одновременно сгибают спину — так ломается грудной отдел позвоночника. Чаще всего получают травмы дети 6-8 лет. Компрессионный перелом может поначалу «почти не болеть», но вот лечение после него обязательно долгое и серьезное, что может здорово испортить лето. Для подростков батут не так опасен — они лучше владеют своим телом.

Самостоятельность

Многие современные родители боятся отпускать детей гулять одних. Они обосновывают это тем, что «вокруг много плохих людей». Статистика говорит об обратном: только 7% от всех пропадающих детей становятся жертвами криминала. Причем надо учесть, что в эти 7% входят и дети, оставшиеся без попечения родителей (беспризорники), и подростки старше 14, которых все равно дома не удержишь. Основная же часть пропавших — беглецы от родителей и из детдомов, и потерявшиеся малыши, не знающие своего адреса. Действительные опасности улицы мы уже перечислили: это дороги, вода и, в городе, открытые люки.
Очень важно научить детей самостоятельно перемещаться по городу или поселку, играть на детских площадках, отвечать на звонки родителя. И желательно сделать это до подросткового возраста, когда в ребенке проснется дух противоречия и свободолюбия.

Мы желаем вам и вашим детям отличного лета, умеренных рисков, крепкого здоровья и безграничного драйва!


Читайте также: 

Обучающая рассылка Euromed Kids

Расскажем, как беречь здоровье ребенка и лечить его с умом. Напомним о важных анализах и прививках для детей и взрослых. Подскажем, как выбрать правильного врача для вашего малыша в Петербурге!